В числе наиболее популярных направлений для отдыха в летнем сезоне-2025 у туроператора «Дельфин» — Абхазия. На долю этого направления приходится 29,8% всех бронирований. На втором месте по спросу — речные круизы по РФ. Их доля в общем объеме бронирований составляет 23%. Четвертое и пятое места занимают Кавминвод и Крым. На их долю приходится 12,3% и 6,4% соответственно.
Дефицитные направления
В руководстве туроператора считают, что анализ предпочтений путешественников позволяет выявить нехватку туристических направлений.
В компании акция раннего бронирования начнется в ближайшее время. На данный момент путешественники приобретают туры без скидок. Абхазия и курорты Кавказских Минеральных Вод — в рейтинге пяти самых востребованных направлений. Об этом свидетельствует нехватка номеров. А потому туристы бронируют номер в гостинице либо санатории предварительно.
В регионах становится всё меньше доступных вариантов для размещения. Сегодня строительство новых объектов размещения в регионах не успевает за растущим спросом. Особенно остро эта проблема ощущается в Кавказских Минеральных Водах, где наблюдается серьёзная нехватка мест для размещения туристов. Из-за этого путешественники всё чаще бронируют туры заранее, намного раньше, чем это было пять лет назад. Так, самая поздняя заявка на следующий год — в санаторий Кавказских Минеральных вод. Путешественник забронировал отдых в санатории за один год (на 25 октября 2025 года).
Со слов эксперта нехватка номеров наблюдается еще в двух регионах РФ — Калининградской области и Дагестану.
Скидки достигают 15%
В сфере речных круизов наблюдается рост популярности, который объясняется привлекательными финансовыми условиями. В настоящее время действует специальное предложение для раннего бронирования, которое позволяет приобрести круиз со скидкой 10–15%. Это предложение привлекает внимание потенциальных туристов.
На рынке речных круизов представлено множество вариантов, и, по словам вице-президента АТОР, они занимают лидирующие позиции по уровню продаж на туррынке РФ. Бронирование круизов начинается за 6-12 месяцев до поездки. Этот показатель соответствует международному уровню, что делает круизный сегмент привлекательным для турагентств.
Сегодня строительство новых объектов размещения в регионах не успевает за растущим спросом
Однако на данный момент спрос на речные круизы остаётся низким. По информации туроператора, лишь 10% турагентств — партнеров, предлагают круизы по РФ.
Подорожают ли туры
Также эксперт сообщил, что в 2024 году стоимость проживания увеличилась на 15–20 %. В следующем году ожидается более умеренный рост тарифов.
В частности, в Краснодарском крае стоимость размещения в отелях может вырасти на 12 %. Крымские и подмосковные отели подорожают на 8 % и 15% соответственно.
Пока трудно дать точную оценку ситуации. Ведь достаточная база для анализа продаж на 2024 год не сформирована. Более подробный анализ цен будет проведён позднее.
Поведение покупателей претерпело ряд изменений. В 2022 году пик продаж летних туров приходился на июнь. Теперь он сместился на январь и февраль.
Эксперт рассказал, что это зависит от двух факторов
- Опасения туристов относительно роста цен
- россияне стали с большим доверием относиться к туристическим компаниям и агентам, которые могут организовать путешествие за несколько месяцев до него.
Лидирует по продажам Краснодарский край
Согласно данным о продажах «Дельфина», в тройку самых популярных направлений для отдыха на Новый год вошли Краснодарский край, Абхазия, Кавминводы. Суммарно на них приходится 50,6% всех продаж.
Четвертое и пятое места разделили Белоруссия и Петербург.