Редкую, позднюю работу известного художника Вильяма Тернера показывают в Москве 24 апреля перед продажей на Sotheby’s Old Master Evening Sale 3 июля. Одна из важных групп работ, написанных художником за последние десять лет его жизни, «Пейзаж с Уолтоном Бриджесом», впервые за 35 лет выходит на рынок с оценкой в 3-4 миллиона фунтов стерлингов.
Тернер — художник, укоренившийся в эстетической философии и культуре своего времени. Он был увлечен искусством предшественников и современников. Мастер вдохновил импрессионизм девятнадцатого века. Экспериментальные поздние работы Тернера появились в 1830-х годах. Шедевры считаются высшим достижением художника. На картинах в конечном итоге основывается его художественное значение. Исследуя эффекты света, Тернер создавал произведения для себя. Художник не думал о продаже или выставке. Эти поздние работы произвели революцию в восприятии нарисованного изображения.Применяя методы, которые художник усовершенствовал в акварели, Тернер придал своим работам силу. Эта серия поздних работ появилась благодаря композициям, найденным в Liber Studiorum. Центральный мотив — Уолтон Бриджес. Очевидно, что этот предмет имеет для Тернера большое значение. Устанавливается мост в идеализированном, итальянском ландшафте своего собственного воображения.
Джулиан Гаскойн, специалист Sotheby’s Old Master Paintings, прокомментировал: «Это впечатляющая серия поздних масляных картин. Тернер с любовью пересматривает и переделывает мотивы, давно лелеемые в его памяти. Идея показывает великого художника в конце его карьеры. Почти два столетия спустя, увидев сквозь призму импрессионизма и абстрактного экспрессионизма, мы признаем их как первые семена идеи, из которой родилось современное искусство». Пейзаж с Уолтоном Бриджесом, одна из немногих поздних работ, когда-либо покинувших студию Тернера. Картина попала в руки партнера в дальнейшей жизни Софии Бут. С этой женщиной художник жил в Маргейте и Лондоне в последние годы. Работа — единственная из этой группы поздних картин, которые остались в частных руках.