Российских туристов остро интересует вопрос запуска прямых авиарейсов на курорт Марса-Алам (Египет).
К сожалению, туристические операторы и авиаперевозчики не смогут поставить прямые рейсы. Причина в том, что воздушная гавань Марса-Алам не включёна в межправительственное соглашение о регулярном авиасообщении.
Согласно этому соглашению, авиакомпании могут летать из РФ лишь в три египетских аэропорта. Помимо столицы это также Хургада и Шарм-эль-Шейх. Эти аэропорты были проверены российскими экспертами. Они прошли проверку на соответствие всем требованиям авиабезопасности.
Для запуска рейсов в новый аэропорт, российские и египетские власти должны провести тщательную подготовку.
Спрос на перелёты в Марса-Алам среди российских туристов остаётся неоднозначным. Мнения экспертов в сфере туризма расходятся.
Другие туристические компании полагают, что прямых рейсов в этот регион не требуется
Этот курорт, расположенный южнее Хургады, привлекает любителей дайвинга и снорклинга благодаря живописному подводному миру и уединённым пляжам. Однако в вопросе о необходимости прямых чартерных рейсов мнения расходятся.
В «Интуристе» считают, что у Марса-Алама есть потенциал для развития. Однако его нужно активнее продвигать на российском рынке. В то же время другие туристические компании полагают, что прямых рейсов в этот регион не требуется. Они заявляют об очень ограниченном выборе отелей на этом курорте. Особенно по сравнению с Хургадой. которая пользуется большей популярностью у туристов.
Представители АНЕКС считают, что запуск дополнительной прямой авиаперевозки в Марса-Алам может привести к нехватке мест в отелях. По их мнению, тех рейсов, которые сейчас ставятся в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, хватает для того, чтобы удовлетворить спрос туристов.
В настоящее время каждый желающий может отправиться в Марса-Алам. Туристические компании предлагают туры на этот курорт с перелётом в Хургаду. До гостиниц они добираются трансфером. Однако из-за длительной поездки, которая занимает от трех с половиной до четырех часов, такой тур стоит дороже, чем в другие регионы страны.
Кроме популярных Хургады и Шарм-эль-Шейха, туристические операторы России предлагают отдых в Эль-Аламейне. Добраться туда можно рейсами нацперевозчика Москва-Каир либо стыковочными рейсами Southwind. В Турции запланирована стыковка.