Региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» прошел успешно для Красноармейского сувенирного пряника в авторской упаковке. Красноармейский район Саратовской области смог завоевать признание публики именно благодаря умению производить вкусный сувенир.
Информация была обнародована пресс-службой оргкомитета мероприятия. Как рассказали организаторы, популярное лакомство стало лауреатом в номинации «Гастрономический сувенир». В основе пряника имеется заварная начинка – повидло и так называемые «сухие духи», в составе которых кориандр, корица и перец. Примерно 53-55 штук данного изделия мастер может сделать за 8 часов работы. Сделанные вручную пряники снова радуют туристов и местных жителей, как и много лет назад. Авторская упаковка сделала сувенир уникальным и еще более привлекательным.
Мастера рассказывают, что около 100 лет назад пряник называли «Волжским сувениром». В 1917 году рецептура лакомства была официально утверждена и введена в производство. Для этого организовали специальную дегустационную комиссию. Вкуснейшая продукция вырабатывается маленьким пищевым комбинатом Красноармейского района уже много лет. Широкий ассортимент привлекает с каждым годом все больше любителей сладкого сувенира.
На сегодняшний день мастера производят больше 1.1 тыс. наименований продуктов, для изготовления которых используются экологически чистые продукты, произведенные в регионе. В минувшем году была проведена модернизация нескольких линий комбината. Работы позволили изготавливать не только сушки и сахарные печенья, но и возродить производство «Красноармейского пряника», являющегося местной гордостью. К слову, в советское время это лакомство было известному каждому человеку.
Организаторы праздника напоминают, проводят «Туристический сувенир» с 2015 года. В целом региональный конкурс представил 523 сувенира, которые были привезены из 10 областей РФ. До финала дошло больше 200 туристических сувениров.