Круизный порт появится в прибрежном районе Стамбула Йеникапы. Об этом сообщил Мехмет Нури Эрсой во время своего визита в Боснию и Герцеговину.
Усилия Турции по активизации круизного туризма в стране продолжаются. Власти страны предпринимают шаги по устранению нехватки портов — одной из крупнейших проблем, стоящих перед сектором.
Министр культуры и туризма объявил вчера, что до конца года объявят тендер на строительство нового круизного порта. Он расположится в прибрежном районе Стамбула Йеникапы.
Турция стремится сделать Стамбул одним из основных круизных центров в Средиземноморском регионе. А также стремится увеличить свою долю в мировом круизном туризме, годовой оборот которого составляет 1,5 миллиарда долларов США.«Он способен одновременно принимать 5-6 лайнеров. Если мы сможем завершить тендер к концу года, то к концу 2021 года круизный порт уже откроется», — сказал Эрсой.
В рамках проекта построят 3000-метровый док для двух причалов и восьми круизных лайнеров. Кроме того, на площади 120 000 квадратных метров появится пассажирский салон и морской терминал, способный вместить одновременно 500 яхт. Сообщалось также, что после завершения строительства порта в Стамбул ожидается прибытие около 3 миллионов туристов. Их расходы помогут оживить национальную экономику.
Обращаясь к последним данным о туризме, Эрсой указал на увеличение числа туристов и доходов в первом квартале этого года.
В январе-марте Турция приняла 5,44 миллиона иностранных гостей. А это на 6,12 процента больше, чем годом ранее.
Министр туризма сказал, что произошло сокращение числа туристов из Ирана. Причина тому — эмбарго, с которым столкнулась страна. Однако, наблюдается серьезный рост числа туристов, прибывающих с Запада.
Доходы Турции от туризма в первом квартале этого года составили 4,63 миллиарда долларов (+4,6 процента).«Похоже, что мы достигнем 50 миллионов туристов и более 35 миллиардов долларов дохода, прогнозируемых на этот год. Мы видим, что эти цифры в ближайшие три месяца увеличатся», — сказал министр Эрсой. Доход на одного туриста вырос до 65 долларов с 63 долларов.







