Турецкие чиновники обнародовали планы в сфере туризма. Удвоить въездной туристический поток страна планирует до 2023 года. В то же время эксперты сомневаются, что достичь таких показателей удастся с учетом нынешней ситуации. Может не хватить обслуживающего персонала и капиталовложений. Стратегией поделился Мехмет Эрсой в День туризма. Информация стала известна от ассоциации туроператоров России. Курорты Турции получат серьезную поддержку.
К 2023 году Турция рассчитывает принимать больше 75 млн туристов. Такие показатели смогут принести стране доход на уровне 65 млрд долларов. По информации чиновника, Турция является глобальным брендом. Страна может предложить разнообразие возможностей для реализации целей каждого гостя. Развитием направления будет заниматься специальное агентство. В фонд этого агентства с 1 октября текущего года начнут начислять средства все участники отрасли. Увеличить собираются и рекламный бюджет. В 2019 году на маркетинговую кампанию выделили 72 млн долларов. В 2020 году на эти цели планируют направить 180 млн долларов.По мере увеличения доходов от туристической отрасли будет увеличиваться и финансирование рекламы. В качестве каналов продвижения будут использовать газеты, телевидение, социальные сети, радио. Планируют обратить внимание не только на зарубежных гостей, но и на внутренних туристов. Чиновники обещают найти возможности для снижения стоимости пакетного туристического продукта. Основной целью является привлечение туристов с высоким потенциалом расходов. Чтобы вывести достопримечательности на новый уровень, Турция планирует работать над включением новых объектов в списки ЮНЕСКО. Больше внимания обещают уделить оздоровительному и медицинскому туризму. Не обошлось также и без разговоров о защите окружающей среды. Поддержку смогут получить регионы, которые занимаются внедрением «зеленых» проектов. Чем больше пляжей получит Голубой флаг, тем больше внимания туристов удастся завоевать. Перспективными рынками страна считает Индию, Китай, Японию и Южную Корею. Нужно поработать над тем, чтобы увеличить туристический поток из этих государств. Не будут забывать и об основных рынках. Страны, которые отправляют больше всего туристов, получат поддержку.
Можно только порадоваться за то, как ведут свою политику в этом направление некоторые страны. Сильно сомневаюсь, что несмотря на вчерашний доклад министра туризма в Кремле, у нас будут хотя бы похожие на Турцию результаты.