Летающее такси к 2030 году больше не будет научной фантастикой и кардинально изменит мировую индустрию туризма. Согласно данным аналитической компании GlobalData, воздушное пространство над городами становится все более ценным. Концепция «беспилотных летательных аппаратов» становится реальностью.
Это может повлиять на туристическую индустрию. Туристы обращают внимание на страны, которые обеспечили техническую свободу. Гостям интересно «из первых рук» взглянуть на новые технологии. Аналитик GlobalData по путешествиям и туризму Лора Битон считает, что многие крупные компании уже конкурируют за долю рынка в этом потенциально прибыльном пространстве. Корпорации, которые выдвинули свои проекты, включают Vimana, Uber, Lilium, Airbus, Volocopter и Ehang.
«Люди счастливы путешествовать на вертолетах, так что это только следующий шаг в эволюции футуристических путешествий. Летающие пассажирские беспилотники уже спроектированы и испытаны. Дальнейшее развитие это только вопрос времени. Такие летательные аппараты в скором будущем станут коммерческими. К 2030 году в некоторых городах, безусловно, появится возможность ездить на воздушном транспорте в автономном режиме», — продолжает Битон. «Традиционные компании такси уже борются за то, чтобы не отставать от Uber и Lyft. Дронные такси могут стать еще более разрушительным фактором», — считает она.
Цены упадут
Поначалу транспорт будет дорогим, но в долгосрочной перспективе цены могут упасть. В ближайшем будущем Uber Air будет стоить 1,85 долл. США за пассажира на 1,6 км. В долгосрочной перспективе цена может снизиться до 0,46 долл. США. Это сопоставимо с затратами в 9,28 долл. США (RM38) на одного пассажира на 1,6 км полета на вертолете. Как только технология будет признана достаточно безопасной, пассажирские беспилотники могут стать заменой пилотируемых вертолетов. Их воздействие на окружающую среду, вероятно, будет ниже.
Ожидается, что беспилотные такси американской компании Vimana Global дебютируют в Дубае в следующем году. США также лицензировали испытания этих футуристических транспортных средств. Если Дубай станет первым местом, где эти автомобили будут доступны для широкой публики, число туристов возрастет. Между тем, первый в мире летающий автомобиль Малайзии предстанет перед общественностью в этом году. Министр развития предпринимательства Датук Сери Редзуан Мд Юсоф сообщил, что прототип уже существует.







