В начале этого года стало известно, что Таиланд установил новый рекорд по количеству прибывающих туристов. В 2018 году страна приняла 38,2 миллиона туристов. Для большинства мусульман Таиланд стал лучшим направлением.
В этом году правительство надеется привлечь в Страну улыбок до 41 миллиона гостей. Одним из секторов, который может помочь в достижении этой цели, является халяльный (допустимый исламом) туризм.
Недавнее ежегодное исследование Mastercard и CrescentRating показало, что для мусульман Таиланд является одним из главных мест отдыха. Было установлено, что в 2018 году Таиланд посетило от 3,6 до 3,7 миллиона мусульман. А это почти 10 процентов от общего числа международных прибытий.
Согласно Глобальному индексу мусульманских путешествий 2019 года, Таиланд занимает второе место среди 10 наиболее предпочтительных мест для мусульманских путешествий. В отчет вошли только страны, не входящие в Организацию исламского сотрудничества (ОИК). Страна улыбок набрала 57 баллов, лишь немного уступив Сингапуру (65 баллов). Таиланд также оценил 18 из 130 направлений для мусульман во всем мире.
Для Таиланда это может быть большим, если большая часть валового внутреннего продукта (ВВП) поступает от туризма. Согласно Министерству туризма и спорта, в 2016 году туризм внес 17,7 процента в ВВП Таиланда. Годом ранее этот показатель был немного меньше (16,7%). Между тем, в январском отчете министерство заявило, что поступления от иностранных туристов напрямую составляют около 12 процентов ВВП Таиланда.
В отчете GMTI используются критерии из модели CrescentRating ACES в котором рассматривается четыре ключевых измерения. Оценивались услуги, среда, связь и доступ каждого пункта назначения.