Вечером 17 марта Маврикий сообщал о том, что ожидает туристов и может обеспечить спокойный и безопасный отдых. Однако уже 18 марта появилась информация о том, что зарегистрировали три случая заболевания коронавирусом. Чиновники решили реагировать быстро на такую ситуацию. Уже с минувшего четверга, 19 марта, иностранцы не могут посещать курорты Маврикия. Эта мера будет длиться 15 дней.
Как заявили островные власти, коронавирус диагностировали у троих местных жителей. Они недавно вернулись из поездки из других стран. Двое из них являются сотрудниками круизных компаний. Третий заболевший вернулся из поездки по Великобритании.Ассоциация туроператоров России со ссылкой на ICS Travel Group и Русский Экспресс утверждает, что информация соответствует действительности. Туроператоры уже получили уведомление от своих коллег на Маврикии. Соответственно, агенты проинформированы и знают, как поступать в сложившейся ситуации. Экзотическое направление пользовалось спросом за счет заявления местных властей по поводу безопасности.
Так как границы Маврикия закрываются, приостанавливаются все входящие международные авиарейсы на остров. Пострадают перелёты следующих авиакомпаний: Air Mauritius и Turkish Airlines. Всем пассажирам, у которых есть билеты, рекомендуют обратиться в офисы авиакомпании по поводу обмена или возврата. Аналитическая служба Ассоциации туроператоров России утверждает, что на Маврикии сейчас может находиться максимум 300 российских туристов. Масштабная эвакуация не понадобится.
Правильная и своевременная реакция местных властей. Уж лучше потерять на туристическом бизнесе, чем запустить вирус…