Уже этим летом между Кипром и Грецией запустят прямое паромное сообщение. Ассоциация туроператоров России пыталась выяснить, будет ли этот продукт интересным российским путешественникам. Напомним, паромы начнут выполнять рейсы в мае текущего года. По планам, пассажиры смогут на пароме добраться в греческий порт Пирей из кипрского Лимассола.
В пути нужно провести примерно 30 часов. В период с мая по сентябрь 2020 года паром будет выполнять рейсы всего один раз в неделю. Зимой количество сократят до 1 рейса в 2 недели. В ближайшее время греческие чиновники обещают объявить тендер по выбору паромного оператора. Среди потенциальных кандидатов кипрские, греческие операторы и конкуренты из европейских стран. Чтобы стимулировать загрузку паромов на направлении, планируют установить выгодную стоимость билета.
Со всеми налогами и сборами проезд на одного туриста в две стороны обойдется в 130 евро. Греческие власти считают, что это предложение привлечет внимание. По крайней мере, паром будет дешевле авиаперелёта между двумя государствами. Чтобы компенсировать будущему паромному оператору возможные убытки, страна выделит субсидии. Как сообщают греческие газеты, открытие рейсов между Кипром и Грецией можно считать первым шагом на пути к появлению сообщения этих двух государств с Египтом. Если программу удастся реализовать в 2020 году, то в 2021 году запустят паромы в Египет.
Эксперты российского туристического рынка утверждают, что нововведение вряд ли привлечет внимание российской аудитории. Если и будет спрос на новый паромный маршрут, то крайне низкий. Как показал опыт минувших лет, только единичные туристы обращают внимание на комбинированные туры Греция-Кипр. Туроператоры могут заинтересоваться этой линией из-за дешевизны морской перевозки. Однако это перспектива следующих годов. Греческие эксперты утверждают, что для российского рынка сдерживающим фактором может стать визовый вопрос. Также организованные туристы, которые планируют посетить Грецию целенаправленно, вряд ли решат обратить внимание еще и на Кипр. С большой вероятностью туристы отправятся на греческие острова.