В Нью‑Йорке завершилась поразительная история мошенничества, которая могла бы лечь в основу остросюжетного фильма. Микки Баррето заплатил всего $200 за одну ночь в легендарном New Yorker Hotel. А затем годами проживал там без оплаты. Более того, он предпринял попытку объявить себя полноправным владельцем 43‑этажного здания.
История берёт начало в 2018 году, когда Баррето забронировал номер в исторической гостинице в стиле ар‑деко исключительно для ночлега. Однако уже на следующее утро он выдвинул администрации требование оформить с ним договор аренды, опираясь на малоизвестный городской жилищный закон.
Одна ночь — и ты жилец: как закон стал прикрытием для многолетнего проживания
Баррето нашёл нестандартный способ остаться в здании надолго, опираясь на старую правовую норму. Закон, защищающий одиноких жильцов домов, которые были построены до 1969 года, позволяет получить особый статус после всего одной проведённой в помещении ночи. Изначально норма задумывалась как защита для долгосрочных арендаторов от необоснованного выселения — но была использована иначе.
Когда отель отказался признавать его требования, Баррето подал иск в жилищный суд. И здесь произошла первая удача для афериста: представитель гостиницы не прибыл на ключевое заседание. В результате судья предоставил истцу право «владения» номером. Так аферист совершенно бесплатно проживал в нем, не платя ни цента.
Решающий шаг: попытка захвата небоскреба
Но мужчине показалось мало отдельного номера. Он решил заявить права на всё здание целиком. Для этого Баррето загрузил на официальный городской сайт поддельный документ. Согласно ему 43-этажный отель якобы переходил в его полную собственность.
Выяснилось, что у небоскрёба уже был действительный владелец — религиозная организация Holy Spirit Association for the Unification of World Christianity. Она возникла в Южной Корее благодаря деятельности ныне усопшего деятеля, который позиционировал себя как мессию.
Развязка: тюрьма или психушка?
В 2024 году Баррето выселили после длительного периода ожидания. Его обвинили в мошенничестве. Но из‑за неспособности участвовать в судебном процессе направили на психиатрическое обследование.
Накануне ситуация разрешилась неожиданно: Баррето признал вину в подделке правоустанавливающих документов. По сделке со следствием он получил полгода тюрьмы (уже отбытых) и пятилетний условный срок.
Сам мужчина по-прежнему настаивает: «Не хотел никого обманывать». С его слов, он добросовестно полагал: судебное решение о праве «владения» единым номером недвижимости подразумевает распространение этого права на весь объект в целом, поскольку законодательство не предусматривает его дробления на обособленные части. При этом он подчеркнул, что данная схема не принесла ему никакой финансовой выгоды.






