Великобритания и Германия заявили о том, что готовы запустить выездной туризм. Однако есть определенные условия. Возможно, немецкая модель могла бы быть применена и в российской туристической индустрии. Британский формат, со своей стороны, подталкивает на выбор других направлений. По крайней мере, такс считают в АТОР. Самым крупным выездным рынком Европы является Германия. С 15 июня эта страна снимает запрет на зарубежные поездки.
Идеальная формула возрождения туризма?
31 страна евросоюза сможет отправлять своих туристов в Германию. По словам министра иностранных дел Германии, это решение основали на позитивных изменениях, которые происходят в европейских странах. Многие прекрасно справляются с эпидемией. Также министр уточняет, что рекомендация по каждой конкретной стране не должна рассматриваться приглашением к поездке. Нельзя полагаться на ложную безопасность. Пандемия все еще существует, а значит, нужно быть осторожными. Федеральное правительство заявляет, что может изменить свое решение, если ситуация в других странах начнет ухудшаться. Выезд по направлению могут закрыть в том случае, если на протяжении 7 дней будут фиксировать 50 новых случаев заражения коронавирусом на 100 000 жителей.Чиновники Германии считают, что местные жители должны сами принять решение по поводу путешествий. Каждый должен решить самостоятельно, стоит ли сейчас выезжать за границу. Репатриацию туристов, которые оказались за границей, этим летом никто организовывать не собирается. Уточним, этот процесс не будет организовывать государство. С 5 марта Германия вернула в страну больше 340 000 своих граждан. Авиационное сообщение прекратилось, и многие просто не смогли вернуться домой. Что касается Великобритании, официального запрета на зарубежные поездки там не вводили. Однако появилась 14-дневная самоизоляция после путешествия, которая отбила желание выезжать за границу.
На стадии договоренностей находится Португалия и Греция. Что касается российского туристического рынка, вряд ли можно полностью применить британский или немецкий вариант. Россияне являются менее дисциплинированными, чем немцы. Никакие рекомендации не заставят туристов все лето сидеть дома. Возможно важным фактором могло бы стать предупреждение о том, что эвакуировать из стран в случае повторной вспышки коронавируса россиян никто не будет.