Музей Баухауза в Веймаре, впервые после трех лет строительства открывший свои двери для публики в восточно-германском городе в минувшую субботу подарил поклонникам всемирно известной эстетики «форма следует за функцией» новое место паломничества.
Инаугурационные выходные с бесплатным входом и различными концертами и спектаклями ознаменовали пик года, в течение которого сотни мероприятий по всей Германии отмечают 100-летие движения Баухауза, связанного с чистым и функциональным дизайном.«Баухауз повлиял на дизайн во всем мире», — сказал Ульрике Бестген, директор музея, добавив, что представители Баухауза занимались актуальными проблемами своего времени, такими как нехватка жилья. Три световых и звуковых инсталляции будут взаимодействовать с новым зданием, которое, выполненное в бело-серых тонах берлинским архитектором и давним учителем Баухауза Хайке Ханада, само по себе напоминает минималистскую трезвость оригинального стиля.
В 1919 году, после Первой мировой войны, начала кипеть жизнь на объект. Баухауз впервые применил сдержанность в качестве реакции против декоративных изысков довоенной эпохи, которые теперь казались легкомысленными. Позже художественная школа переехала из Веймара в Дессау, также на востоке, где — как только гитлеровские нацисты переехали в местную ратушу — Баухауз был закрыт. Это был 1933-й — год, когда Гитлер пришел к власти, положив конец «Веймарской республике», короткому периоду демократии между двумя мировыми войнами в Германии, который также начался в 1919 году.