Музей Победы на Поклонной горе планирует увеличить посещаемость в три раза. Согласно поставленной задаче, в ближайшее десятилетие посещаемость музея вырастет до трех миллионов человек. Об этом рассказал директор музея Александр Школьник.
Пресс-служба музея, ссылаясь на слова его руководителя, сообщает: «Наша дорожная карта предполагает трехкратный рост посещаемости. К 2030 году мы планируем привлечь до 3 миллионов посетителей».
Александр Школьник рассказал, что «в последнее время наблюдается тенденция уверенного роста интереса посетителей к музею. Музей Победы — одно из самых популярных мест не только у жителей столицы, но и ее гостей. В 2017 году нас посетило порядка 900 тысяч человек. В прошлом году этот показатель составил чуть менее миллиона человек. Большая часть туристов, в числе которых школьники и ветераны, пришла по бесплатным билетам».
Со слов Александра Школьника, сегодня музей предлагает свыше 35 образовательных программ и экскурсий. Уже к следующему году количество посетителей, прибывших в составе экскурсионных групп, вырастет до 245 тысяч. К 2030 году этот показатель достигнет 459 тысяч человек. В пресс-службе отметили «к 2020 году музей запустит более двенадцати программ патриотической и творческой тематики, ориентированных на самых маленьких посетителей. К 2030 году их количество программ вырастет до 20».Музей Победы занимает одну из лидирующих позиций среди всех музеев военно-исторической тематики. Главная экспозиция, состоящая из более, чем 6 тысяч экспонатов, занимает площадь в 3 тысячи кв. метров. Музейные диорамы рассказывают о главных битвах Второй Мировой.
Музейный комплекс состоит из залов и кинозалов, художественной галереи, открытых площадок и прочего. На открытых площадках можно лицезреть свыше трехсот образцов военной техники.
С одной стороны, увеличение посещаемости это хорошо для военно-патриотического воспитания общества, но не очень здорово для конкретного посетителя. Последнее время многие музеи усилили экскурсионную работу со школьниками, стали проводить всевозможные праздники, конкурсы, мастер-классы и т.д. В результате, настроившись на серьёзный лад, постоянно оказываешься в толпе орущей детворы. Правда, музей Победы имеет огромные площади, которые до последнего времени использовались не очень рационально. Некоторые выставки были откровенно слабыми. Будем надеяться, что новая дирекция сумеет развести потоки одиночных и организованных посетителей.