На совещании по подготовке к курортному сезону в Краснодарском крае обсудили вопрос ограничения проезда на пляжи. Это касается и Бугазской косы возле станицы Благовещенской.
По словам главы Анапы, организация парковки на пляжных территориях находится под его строгим контролем. Задача обрабатывается совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края. Чиновники обсуждают не только схему расположения парковки, но и другие важные моменты. Уже выделили участок земли в районе 5 гектар, на котором будет организована парковка.
Чиновник также добавляет, на Бугазскую косу пускать транспорт не будут, чтобы обеспечить отдыхающим нормальную обстановку. На пляже должны быть все условия для комфортного отдыха. К тому же нужно беспокоиться и об экологии. Ещё в июне 2016 года Анапским городским судом был вынесен запрет взимать средства за проезд на Бугазскую косу и устанавливать там шлагбаумы. Такое решение было принято в связи с появившимися незаконными «предпринимателями», желающими заработать легкие деньги на протяжении летнего сезона.
К сожалению, указы суда не все решили выполнять. Буквально на следующий день после того, как приставами был демонтирован шлагбаум, на его месте появился зонт с натянутой через дорогу цепочкой. «Предприниматель» продолжил зарабатывать деньги незаконным образом. Чиновник считает, такие ситуации возникают в связи с наличием лазеек в законе.
Мэр Анапы принял также решение об установке на косе спасательных постов вместо неуместных табличек. Многим известны надписи о запрете купания. Мэр считает, что необходимо обеспечить безопасные условия, чтобы не приходилось устанавливать запреты. Поляков призывает природоохранные и контролирующие ведомства четко обозначить свою позицию относительно вопроса ограничения доступа на пляжи транспорта. По его словам возникло противоречие: сначала шлагбаумы демонтировали, а потом пытаются ввести запрет на въезд автомобилей.
Туристы должны четко понимать, разрешается въезд или нет. Не будет ограничиваться доступ специальному транспорту, который спешит на помощь. По словам главы Анапы, остальным машинам нечего делать вблизи пляжей. Поляков получил поддержку и от Министра курортов. Прокуратуру попросили дать комплексное разъяснение муниципальным властям. Запрет транспорта должен обозначить и ситуацию со сдачей на прокат квадроциклов. Все услуги будут предоставляться исключительно на законных основаниях.