22 июля в новостных изданиях появилась информация о том, что компания «Лаборатория приключений» прекращает деятельность. На территории полуострова Крым на данный момент находится 48 клиентов этого туроператора. Вывозом туристов должна заняться другая компания.
По информации руководителя туроператора, который приостановил деятельность, причиной такой проблемы стала тяжелая экономическая ситуация. Рынок туристических услуг жестокий. К тому же есть некоторые разногласия с партнерами. Так как ресурс полностью исчерпан, приходится искать альтернативные варианты решения проблем. Заезды в Крым до 4 сентября осуществляться не будут. Путешественники, которые на отдых добраться не смогут, должны рассчитывать на получение компенсации от оператора. Обещают вернуть деньги в полном объеме. Начнутся выплаты с середины осени.Компания также предупредила своих клиентов, что телефонная линия работает нестабильно. Временно ее деятельность ограничили. Директор компании посоветовал своим клиентам немного подождать. Нужно запастись терпением. Представители туроператора сами свяжутся с клиентами. Стоит напомнить, компания появилась на рынке в 2017 году. Занимался оператор международным и внутренним туризмом. «Лаборатория приключений» занималась организацией автобусных поездок на полуостров Крым. Компания в глазах экспертов была перспективной. Направление начало активно развиваться. Кроме этого, были туры и в другие пункты направление России.
Так как стоимость отдыха была доступной, туристы выбирали именно эту компанию. Туры были действительно дешевыми, все неудобства потенциальных клиентов не тревожили. Компания, скорее всего, исчерпала свои оборотные средства. Также могли быть задолженности отелям и перевозчикам. В целом, ситуация на туристическом рынке выравнивается. Сказать, что экономические условия очень тяжелые, нельзя. Причина приостановки деятельности туроператора не имеет отношения к закрытии возможностей, как в случае с Грузией.