Туризм на острове Сахалин возможен, однако нужно думать над тем, как развивать сферу путешествий без повышения антропогенной нагрузки на уникальную природу. Ассоциация туроператоров России со ссылкой на Агентство по туризму острова заявляет, что это можно сделать при помощи развития морского круизного сообщения.
Круизы это сфера, которая всегда пользовалась спросом среди туристов, но нужно организовать больше условий. В 2019 году на Сахалине побывало примерно 30.000 отдыхающих, в числе которых 25.000 граждан иностранных государств. На Сахалин могли бы обратить внимание китайские туристы, которые активно осваивают Приморский край, но всё ещё не обращают внимания на направления, заслуживающие их интереса.По информации Агентства по туризму, жители Сахалина начали относиться иначе к вопросам развития туризма во время пандемии коронавируса. Пришло понимание, что определенные сферы могут быть достаточно выгодными. Наиболее интересные точки притяжения путешественников находятся на островах, большинство из которых могут стать доступными только с учетом водного транспорта. Чтобы создать всю необходимую инфраструктуру для развития туризма, нужно ещё серьезно поработать.
Не хватает дорог, качественных средств размещения, а также туристических маршрутов, которые будут беспокоиться об экологии и предлагать яркие эмоции гостям. В Сахалинской области, согласно озвученной информации, работают над проектом территориального планирования, в рамках которого собираются изучить возможные туристические потоки и вопрос нагрузки на экологию. Территория должна принимать ровно столько отдыхающих, сколько может без катастрофической нагрузки на окружающую среду.