Международные авиакомпании вернут до 80% своих слотов в шести международных аэропортах Таиланда в скором будущем. По информации местных СМИ, это произойдет в период с 31 октября этого года по 26 марта следующего года. По словам управляющего директора публичной компании «Аэропорты Таиланда» (AOT), есть уверенность в том, что авиакомпании действительно начнут работать на максимальных мощностях в ближайшее время. Курорты начали постепенно восстанавливать работу, а значит, туристам нужны будут дополнительные рейсы в удобные аэропорты.
Воздушные гавани понимают, что границы Таиланда начали постепенно открывать. Компания AOT управляет международными аэропортами Суварнабхуми, Дон Муаенг, Пхукет, Хатъяй, Чиангмай и Маэ Фа Луанг в Чианграе. Все они должны начать работу в ближайшее время. Самое худшее время для авиационной промышленности Таиланда было с июля по сентябрь этого года, после того как правительство приостановило все регулярные рейсы в качестве меры предосторожности для сдерживания очередной волны пандемии COVID-19. В среднем в страну приезжали всего 50 пассажиров в сутки. Естественно, этого крайне мало для достижения адекватного результата.Ситуация улучшилась с тех пор, как Таиланд ослабил ограничения на поездки в октябре этого года. По статистическим данным, сейчас в среднем прибывает уже 30 000 человек в день. Авиакомпании изначально отказались от 100% своих мест в аэропорту Дон Муаенг и около 70% мест в Суварнабхуми. Но работа начала восстанавливаться. Слоты начнут быстро восстанавливать по мере запуска индустрии путешествий. AOT понесла операционные убытки в размере 11 миллиардов бат за первые девять месяцев этого года.
Пеньос Пибулсонграм, директор по коммерческим вопросам авиакомпании Vietjet, заявил, что авиационная отрасль все еще находится в кризисе, хотя ситуация улучшается. Слоты в аэропортах представляют собой разрешения, предоставленные авиакомпании владельцем аэропорта на использование гавани для операционной деятельности.