Сенатор Франц Клинцевич считает, что авиадебоширам нужно отвечать за свои поступки жестче. За причиненный пассажирам и авиакомпании ущерб нужно расплачиваться собственным имуществом. Информация стала известна от издания РИА Новости 23 января.
Именно так в Совете Федерации отреагировали на ситуацию в авиакомпании Аэрофлот. Рейс, который 22 января направлялся из Сургута в Москву не смог завершиться спокойно. Один из пассажиров пытался пробраться в кабину пилотов, чтобы изменить курс следования. Лететь он собирался в Афганистан.
Так как агрессивного пассажира было невозможно успокоить, самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска. По факту возбудили дело за угон самолета. Клинцевич считает, что в будущем таких ситуаций можно избежать, если авиадебоширы будут отвечать всем своим имуществом за сорванный рейс. Многие пассажиры несут дополнительные растраты из-за задержек.
Стоит также напомнить, для дебоширов уже предусмотрена уголовная ответственность. За несоответствующее поведение в самолёте пассажир может лишиться свободы до 7 лет или заплатить штраф до 500 000 руб. Однако представители авиакомпании считают, что нужно предусмотреть больше наказаний. Возможно, хоть одно из них сможет напугать потенциального хулигана. Как отметила PR-директор авиакомпании Азур Эйр Анастасия Матюшина, авиакомпании будут поддерживать любые инициативы, которые предусматривают ужесточение мер воздействия на любителей нарушить спокойную обстановку во время полёта. По-прежнему инцидентов много, а вот случаи реального взыскания понесенного в связи с экстренной посадкой ущерба авиакомпаниями единичны.
Какой-то чистой воды популизм от сенатора. Так сказать, на потребу дня и что бы себя попиарить. И так есть и уголовная ответственность и штраф. Штраф кстати не малый и который тоже можно считать имуществом дебошира. Зачем велосипед изобретать еще раз?
Агрессивного пассажира? Смотрела новости, брали интервью у тех, кто летел этим рейсом, так они даже не знали, что происходит на борту самолета. В интернете прочитали, когда летели. Дебошир позвал стюардессу, сказал, что у него оружие и потребовал лететь в Афганистан. Почему в Афганистан? Когда его уже задержали, ничего вразумительного он не ответил. Узнав, что его требование будет выполнено, он вообще уснул. Что хотел, вообще не понятно, просто как будто с головой не дружит. Пассажиры, у которых брали интервью, выглядели не испуганными, а удивленными. Теперь сидеть будет…
А лучше наказывать действиями,в смирительной рубашке до 15 суток полетов безвылозно ,да еще за свой счет
Отвечать должны! но не имуществом же! адменистротивно наказывать.! где насрал там прибрал, вот😁
Извените аватарка не загружается!
Согласен с тем, что слова по поводу имущества больше похожи на популизм, в теме которая сейчас весьма актуальна. Вполне можно ужесточить сроки, а еще проводить побольше разьяснительных бесед, где рассказывать о том почему не следует заниматься такими выходками и лучше делать это начиная со школы.
Для сокращения таких инцидентов, я думаю, стоит усиливать контроль при посадке в самолет. Ведь почти всегда нарушения порядка происходят в нетрезвом виде! Просто нужно ужесточить правила посадки, и меньше будет проблем!(Если речь идет не о терроризме)