Ранее мы уже сообщали о том, что Госдума рассмотрит законопроект, который запретит авиакомпаниям отказывать в перевозке пассажиру по причине овербукинга. Инициаторы проекта уточняют, выступили с такой инициативой из-за того, что участились случаи недопущения пассажиров на рейс именно по причине отсутствия свободных мест.
Как сообщают представители транспортной прокуратуры, только за последние несколько лет подобные инциденты случались с авиакомпанией UTair, Победа, а также Уральские авиалинии. В январе текущего года издания обсуждали случай, когда на рейс Москва-Пхукет не допустили 10 пассажиров авиакомпании Аэрофлот. 23 мая зафиксировали случай отказа в перевозке троим пассажирам, которые должны были улететь на крыльях авиакомпании Сибирь.
Инициаторы законопроекта возмущены тем, что чиновники не обращают внимания на овербукинг. Пассажиру нужно собрать множество документов, чтобы предъявить претензию и составить жалобу. Самым тяжелым является информация о количестве проданных билетов на рейс. Только так подтверждается именно факт овербукинга. Данные о том, сколько билетов было реализовано авиакомпанией, содержатся в полётном ведомстве. Обычные граждане к нему доступа не имеют.
Дополнительная сложность заключается ещё и в том, что база данных авиабилетов часто находится физически за пределами Российской Федерации. Именно потому пассажиру можно отказать в перевозке и быть уверенным, что наказание не последует. Большинство клиентов соглашаются на условия авиакомпании и выбирают другие рейсы. Не все эксперты уверены, что закон о запрете овербукинга действительно будет полезным. Есть мнение, что после изменений в действующее законодательство пассажиры вовсе не смогут рассчитывать на компенсацию.
Если взять для примера Запад, где овербукинг официально разрешен, пассажир может рассчитывать на компенсацию до 650 евро, если его не пустили на рейс. Также есть шанс воспользоваться другими рейсами перевозчика. Запрет овербукинга может поставить российские авиакомпании в невыгодное положение перед европейскими конкурентами.