Оператор международного аэропорта Нарита близ Токио заявил в четверг, что весной 2020 года представит систему, основанную на технологии распознавания лиц, которая позволяет пассажирам садиться на борт самолета после регистрации, не предъявляя паспортов или посадочных талонов.
Нарита будет первым аэропортом в стране, который примет систему. Оператор надеется, что система улучшит удобство для пассажиров в преддверии летних Олимпийских игр и Параолимпийских игр в Токио в 2020 году.Сначала будут сделаны фотографии лиц туристов в киосках самостоятельной регистрации, где они вводят личную информацию и данные о посадочных талонах. Высокопроизводительные камеры, установленные на стойках выдачи багажа, зонах досмотра и посадки на посадку, будут отслеживать пассажиров, и проверять их личность по зарегистрированным фотографиям.
Хотя паспорта и посадочные талоны не будут проверяться вручную в таких местах, пассажирам все равно придется пройти через существующие процедуры при иммиграционном контроле. Окончательные детали процесса посадки при использовании распознавания лиц еще не подтверждены, и неясно, смогут ли путешественники выбрать посадку с помощью обычного не биометрического скрининга. После устранения начальных недостатков, оператор аэропорта планирует внедрить систему сначала для рейсов, выполняемых All Nippon Airways и Japan Airlines, а затем для других авиакомпаний поэтапно.