Сервис путешествий OneTwoTrip составил рейтинг стран, куда дети чаще всего отправляются в самостоятельное путешествие. Площадка занялась анализом заказов авиабилетов, которые оформляются на пассажиров в возрасте до 18 лет. Во внимание взяли период с июня по август текущего года.
Как правило, в это время чаще всего дети отправляются в путешествие. Лидером стала Великобритания. Практически третья часть купленных авиабилетов для несовершеннолетних туристов приходится на это направление. Следом идет Америка и Германия. По словам руководителя авианаправления сервиса OneTwoTrip Леонида Рябоштан сейчас дети мобильные и самостоятельные, потому предпочитают проводить каникулы активно. Если сравнить количество заказов с 2017 годом — прирост на уровне 1.5 раза. Все чаще несовершеннолетние туристы предпочитают ездить на отдых без родителей в сопровождении.
Скорее всего, именно эти страны вошли в рейтинг из-за возможности проведения языковых курсов. Многие предпочитают участвовать в программах обмена и подготовительных курсах перед вступлением на факультеты иностранных языков. Практика в стране-носителе приносит пользу. Кроме этого, в Германии, Америке и Британии есть много русскоязычного населения. Возможно, некоторые родители отправляют своих детей на отпуск к родственникам.
Как уточняют эксперты, согласно российскому законодательству перевозчики могут без сопровождения взрослых перевозить детей даже в возрасте до двух лет. Во время планирования путешествий нужно обращать внимание на нормы конкретной авиакомпании. За перевозку юных туристов может взиматься отдельная плата. Перевозчика нужно заранее поставить в известность, что ребенок будет лететь один. Родители также должны подписать специальное заявление.
Сопровождать ребенка в дороге могут и аэропортовые сотрудники. Правда в этом случае речь идет о помощи с прохождением предполетных процедур. Дети могут растеряться, потому аэропортовые сотрудники проводят их до посадки. В авиации пассажир старше 12 лет уже считается взрослым, не нуждающимся в помощи. Дополнительные формальности для такого туриста уже не нужны. Разрешение на выезд за границу нужно заверить у нотариуса — это единственное обязательное условие.