Горнолыжные трассы Сочи закрыты из-за сильных снегопадов, прошедших минувшей ночью. Пресс-служба курорта Сочи сообщила о том, что главной причиной закрытия трасс стала повышенная лавиноопасность. Высокая вероятность схода лавин заставило руководство курорта закрыть большую часть горнолыжных трасс.
Наиболее всего «пострадал» курорт «Горки Город», на котором закрыли все трассы. Курорту «Газпром» повезло больше — лишь на одной трассе запретили катание. Этой трассой стала «Альпика». Закрылись также трассы «Розы Хутора», расположенные на высоте свыше 1600 метров. А вот склон Лаура и все его трассы открыты по сей день.
Ссылаясь на данные синоптиков, сильные снегопады продолжается еще несколько суток. Кроме того, ожидается усиление ветра и резкое похолодание. На высоте более двух тысяч метров над морем, столбик термометра не поднимется выше -9. Уровень осадков в горах Сочи, выпавших 1 марта достиг 30 см. Сейчас горнолыжные трассы Сочи расчищают от снега и принудительно спускают лавины.
МЧС настоятельно рекомендует туристам отказаться от выхода в горы до улучшения погоды. Когда горнолыжные курорты снова откроются — на сегодняшний день неизвестно. Наблюдатели, оценившие всю сложность метеорологических условий, отметили «подобные погодные условия характерны для марта. Но на отдыхе туристов, отдыхающих в Сочи, это никак не скажется. Многие горнолыжные трассы и вся инфраструктура работает в штатном режиме».
Напомним, похожая ситуация сложилась в горах Северного Кавказа и Адыгеи 30 января-1 февраля, когда уровень лавиноопасности на достиг 4 балла (по пятибалльной шкале).
Наверняка многие любители активного зимнего отдыха будут возмущены закрытием горнолыжных трасс. Но лучше перестраховаться, чтобы избежать плачевных ситуаций, возможных во время схода лавин. Предупрежден, значит вооружен. Тем более что некоторые трассы продолжают работать. Мне кажется, отдыхающие «Горки Города» найдут, как провести свой досуг и при закрытых трассах, развлечений там достаточно, главное материальные возможности. Каток, катание на санках и «ватрушках», кинотеатр, спа — отдых, ну и вариант из «зимы в лето» — аквапарк.