Горнолыжный курорт Эрджиес, расположенный недалеко от Кайсери, станет круглогодичным. В 2017 году его посетило более двух миллионов туристов. Большой интерес к горнолыжному курорту проявляют не только путешественники из-за рубежа, но также и инвесторы. Об этом рассказал Sabah.Курорт Эрджиес, основанный в 2012 году, успешно функционирует уже на протяжении пяти лет. За последний год количество гостей, посетивших горнолыжный курорт, увеличилось на 40%.Увеличение туристического потока в 2016-2017 годах составило порядка 100%, что не могло не заинтересовать иностранных инвесторов.
На сегодняшний день на курорте имеется 154 снеговые пушки, четыре подъемника (2 кресельных, 2 бугельных) и более ста километров лыжных трасс, соединенных между собой. А также пункты продажи и аренды горнолыжного инвентаря, рестораны и 18 первоклассных отелей. В настоящее время продолжается строительство еще 16 отелей.
В пресс-службе горнолыжного курорта отмечается «За последнее полугодие наблюдается заинтересованность европейских фондов российским курортом. В их планах — приобретение здесь земельных участков и инвестирование в них средств».
Горнолыжный сезон в Эрджиесе длится с декабря по март. Руководители комплекса совместно с инвесторами планируют сделать из него круглогодичный горный курорт, аналогично большинству европейских «коллег».
Инвестирование будет осуществляться в три этапа. На первом — построят спортивный зал закрытого типа для баскетбола и волейбола. На втором СПА- и легкоатлетический центр. На третьем — конгресс-центр, способный вмещать до 500 человек. Реализация проекта стартует в текущем году. Спустя три года (2021 год) обновленный курорт откроет свои двери фанатом горнолыжного спорта.
Горнолыжный курорт Эрджиес будет привлекать иностранных гостей как горными ландшафтами, так и достопримечательностями Кайсери и Каппадокии. Стоит отметить, что к середине апреля в Кайсери открывается велосипедный сезон и интересные пешие маршруты, протяженность которых превысит 135 километров.
В этом зимнем сезоне курорт посетило около полутора тысяч туристов из России. К концу сезона, согласно прогнозам, российский турпоток превысит отметку в 3000 человек. В следующем сезоне планируется привлечь путешественников из Скандинавии (Финляндии, Дании).





