Российскими авиационными властями внесены коррективы в порядок вывоза пассажиров, которые пострадали от действий недобросовестного перевозчика. Речь идет о ситуациях, когда авиакомпания не может вывезти пассажиров из курортов. Компенсацию при отмене рейса можно ожидать от государства.
Информация была обнародована вчера 2 апреля руководителем Росавиации Александром Нерадько. Глава Федерального агентства воздушного транспорта сообщает, что обязательства по вывозу пассажиров проблемных авиакомпаний возьмет на себя государство. Пока чиновник не раскрывает подробности том, как будет действовать новый механизм. Стоит напомнить, возможность получения субсидий из федеральных средств и сейчас имеется. Этот документ предусматривает выделение средств только в том случае, если авиакомпания имеет аннулированный сертификат эксплуатанта.
Также рассчитывать на компенсацию можно в том случае, если действие документа приостановлено, как было с авиакомпанией Azur Air. Из-за этих недостатков в минувшем году тысячи пассажиров, купивших билеты на рейсы ВИМ-Авиа, не могли вылететь домой. Государственные средства авиакомпании перечислены не были, так как приостановить действие сертификата эксплуатанта сразу после прекращения полетов оказалось невозможным.
Чиновники собираются убрать пробелы в законодательстве, препятствующие выделению финансирования. Также планируют расширить список оснований, предусматривающих выделение государственных субсидий. Помощь смогут получить пассажиры перевозчиков, у которых оборотные средства закончились. Фонд для вывоза пассажиров проблемных авиакомпаний был создан по поручению Д. Медведева. Чиновники обсуждали различные варианты его наполнения. Время от времени появляются новые идеи.