Исаакиевский собор в Петербурге в ушедшем 2018 году принял рекордное количество туристов. Согласно статистике, главную достопримечательность города-на-Неве посетило более 3,9 миллионов человек. Об этом рассказали в пресс-службе музея-памятника.
Статистика показала, что в 2016 году туристический поток в Исаакиевский собор едва достигал отметки в 3,85 миллионов туристов. В 2017 году этот показатель немного снизился (до 3,2 миллионов).
Здание собора спроектировал Огюст Монферран. Его детище открылось в 1858 году. В настоящее время объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО находится в собственности Петербурга.
Исаакиевский собор в Петербурге получил стату музея в двадцатые годы ХХ века (1928 год). Ежедневные богослужения в соборе восстановили 29 лет назад (1990 год).
Исаакиевский собор — это не только крупнейший православный собор Северной Пальмиры, но и его главная достопримечательность. Располагается на одноименной площади. Куратором строительных работ был сам Николай Первый. Строительство собора продолжалось около сорока лет (1818-1858 год). Оформление интерьеров — семнадцать лет (1841-1858 гг)Современный Исаакиевский собор является четвертым собором Санкт-Петербурга, посвященным Исаакию Далматскому. Собор освятили в день памяти святого — 30 мая 1858 года.
Немыми свидетелями истории Исаакиевского собора являются следы артиллерийских обстрелов и бомбежек, сохранившиеся на его стенах и колоннах. Во времена Второй мировой войны один из символов Петербурга подвергался многочисленным бомбежкам.
А я как-то со стороны посмотрела, а внутри так и не была.
>
Большая радость в том, что этот шедевр удалось отстоять от полной власти над ним церкви. теперь ничего не угрожает сотрудникам музея, также как и ему самому. Плюс он не только находится на самообеспечение, а еще и приносит прибыль государству, церковь ничего не стала бы давать в казну. Все ее службы им не мешают проводить, но вот захотелось все к рукам прибрать, в итоге не ожидали, что пойдет такая волна и чтобы не потерять свое лицо, которое вроде как для народа, пришлось отступить и оставить собор в покое, по крайней мере на какое то время.
Исакиевский собор это место.где должны побывать.все туристы
Хороший сайт
Был я там в декабре, круто, очень интересно !
>
Да вот все жалею и думаю ну почему не зашла. Но как-то у нас была насыщенная программа и я была не сама. Если еще попаду в Питер, то обязательно зайду!
и с колоннады Исаакия шикарная панорама на весь Питер! Уходить не хотелось, только ветер выгнал нас. Так что для посещения колоннады выбирайте спокойную безветренную погоду.
>
В Питере за небольшое время просто невозможно увидеть все его великолепные достопримечательности. Я там был около недели, при этом не занимался походами по клубам, а только посещал уникальные места и при этом осталось еще очень много на следующий раз, который я надеюсь будет.
>
Безветренную — пофиг, главное, чтобы ясную. Я когда в первый раз пришёл, мне даже кассирша отсоветовала от колоннады — дескать, туман, видно плохо. А в другой день было замечательно.