В середине мая запланирован старт ссероссийского конкурса «Зеленый маршрут». Этот проект был организован Министерством культуры Российской Федерации, при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Министерства природы, Минобрнауки, а также органов власти разных регионов.
Конкурс решили организовать для того, чтобы популяризовать краеведение и экологический туризм. В последнее время здоровый образ жизни модный, потому при поддержке волонтерского движения в России его больше рекламируют. В рамках проекта будет привлечено внимание органов власти, общественности и органов местного самоуправления к проблемам экологических троп. Необходимо улучшить инфраструктуру и благоустроить туристические маршруты, которые пользуются спросом. Проведение вышеуказанного конкурса запланировано на период с 15 мая по 5 сентября текущего года.
В рамках пленарного заседания, недавно прошедшего в Калуге, вопрос обустройства национальных туристических маршрутов обсуждался экспертами отрасли. Чтобы туристы захотели пройти по экологическим маршрутам, необходимо их заинтересовать. На сегодняшний день даже не все знают о существовании такого вида отдыха. По словам Ольги Яриловой, директора департамента туризма и региональной политики Минкультуры, сфера нуждается в продвижении. Любая деятельность сопровождается возникновением большого количества вопросов, потому необходимо организовать группу, которая будет помогать в их решении по ходу конкурса. «Зеленый маршрут» запланировали провести в два этапа.
До 15 июня продолжается заочный этап. Каждый регион за этот период должен сформировать команду, состоящую из 15 человек и подготовить презентацию экологического маршрута. В рамках презентации от представителей регионов ждут несколько вариантов экскурсий. Организаторы надеются, проект привлечет внимание не только волонтеров, но и краеведов, экскурсоводов, а также инструкторов по туризму. Участники с помощью специалистов должны оценить состояние троп, а также определить ближайшие перспективы развития конкретного маршрута. 27 июня на официальном сайте организатора конкурса уже появится список победителей заочного этапа.
Очный этап запланировано на период с 14 по 31 июля. Уже тогда на официальном сайте Министерства опубликуют список экологических маршрутов. Также проведут Всероссийский субботник. Ольга Ярилова уверена, для того чтобы обеспечить туристам нормальные условия отдыха, субботники нужно провести хотя бы на нескольких экологических тропах в каждом регионе. Командам предстоит не просто изучить заявленные тропы, но и проработать маршруты с точки зрения улучшения логистики и инфраструктуры. На карте будут сделаны пометки по необходимому благоустройству. В рамках работы участниками конкурса будут сохраняться интересные факты, фотографии и видеоматериалы, которые дальше будут использоваться для записи аудиогида.
После проведения 2 этапов конкурса экспертный совет сообщит о 3 лучших командах волонтеров. Экспертный совет состоит из представителей молодежных общественных организаций, органов исполнительной власти, специалистов краеведения, сферы туризма и координаторов волонтерских движений. К слову, в бюджете ведомства уже выделили средства для поощрения победителей. Команды получат возможность поехать на отдых в Карелию, на Байкал или Онежское озеро. Минкультуры ожидает от представителей регионов информационной поддержки мероприятия, а также обеспечение необходимого уровня безопасности во время их проведения.
Местные власти должны организовать за собственный счет доставку команд до начала маршрута от регионального центра. Естественно, без участия представителей туристического бизнеса организовать такое событие сложно, отмечает Ярилова. Именно потому пригласят в оргкомитет «Зеленого маршрута» поставщиков туристического продукта, которые ведут деятельность в сфере экологического туризма.
Отличная идея. Надеюсь подобных конкурсов будет больше и участников в них тоже.