Норвежская компания Hurtigruten запускает круизы по Северному морскому пути. Стартовая точка первого круиза — Тромсё, расположенный в северной части Норвегии. Завершается круиз на Земле Франца Иосифа. Запуск первого круиза по Северному Ледовитому океану запланирован на август.
О планах компании Hurtigruten рассказал ее директор Даниэль Шелдам. Возможно, что в будущем, паромы будут возить туристов во Владивосток. Именно об этом мечтает г-н Шелдам.
Директор компании заявил: «Несколько лет назад мы приняли решение о совершении туров в Россию. До запуска первого подобного круиза остается несколько месяцев. В Мурманск и на Землю Франца Иосифа мы повезем туристов уже в августе и сентябре. В перспективе планируем проложить маршруты по Севморпути через Россию. Возможно, тур стартует с Киркенеса и завершится во Владивостоке».
Со слов директора Hurtigruten, норвежская компания ведет активные обсуждения по поводу прочих возможностей захода судов в Мурманск. Один из вариантов предполагает продление рейса Киркенес-Мурманск. Директор компании рассказал, что туристы интересуются турами в российскую Арктику. Наибольший интерес круизы по Севморпути вызывают у граждан КНР и северных европейских стран.
Ознакомиться с информацией о круизах можно на официальном сайте компании. Известно, что запуск первого круиза состоится 29 августа, второго — 12 сентября. Стоимость круиза по морям Северного Ледовитого океана стартует от 60 тысяч крон (460 958 рублей).История Hurtigruten началась еще в XIX веке (1893 год). Под именем этой круизной марки ходило свыше 120 кораблей. В «ассортименте» компании — экзотические круизы по Антарктиде, Норвегии, Гренландии. Маршрут Берген-Киркенес функционирует с 1936 года.
Почему-то сразу ассоциация с фильмом «Титаник»: холод, айсберги, интересно в августе льды уже тают или Северный Ледовитый океан так и скован льдами? Понятно, что туроператорам нужно удивлять людей.
хорошая статья