Пивоварня Graminger Weissbraeu, которая находится в управлении одной семьи в течение столетия, готовится принять гостей. Посетители смогут прийти за пивом впервые за два месяца. Будут действовать новые правила. Бавария, одно из последних германских направлений, которое начало открывать сектор гостеприимства. Страна постепенно ослабляет ограничения по коронавирусу, сначала разрешает ресторанам обслуживать гостей на вынос, а потом и внутри заведений.
Биргит Деттер — одна из трех сестер, которые вместе со своими родителями живёт недалеко от Альтоеттинга, популярного туристического и католического места паломничества к востоку от Мюнхена. Во время карантина ресторан Weisses Braeuhaus начал предлагать еду на вынос. Пивоварня смогла продать немного пива в магазины. Однако продажи упали значительно. Такой работы недостаточно для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь. Пивоварня производит 200 000 литров пива в год, но страдает от закрытия ресторана и отмены местного фестиваля в июне.
Приятно снова открыть пивной сад, а затем ресторан для гостей. Однако новые социальные условия дистанции «очень трудны», говорит она.
«Боюсь, что в долгосрочной перспективе это не сработает, потому что доходов просто нет. Гости появятся в ресторанах и кафе, однако уже не будут оставлять прежние сумы», — считает Биргит Деттер. Есть несколько условий, налагаемых государственными органами. Столы должны находиться на расстоянии 1,5 метра (5 футов) друг от друга. Это означает, что количество посетителей существенно сократится. Более того, нужно носить маски. В тёплую погоду это достаточно утомительно.
«Опасность будет в том, что у нас будет значительно меньше доходов. Однако параллельно следует нанять больше сотрудников, чтобы выполнить все условия. Придерживаться подобных условий долго будет крайне затруднительно», — говорит Деттер.
Главное что постепенно открывать стали, а некоторые ограничения в виде малого количества столов не будет же постоянным, если уж пару месяцев выдержали без клиентов, то еще немного должны продержаться с малым числом посетителей.