Сотрудники авиакомпаний с изданием MailOnline Travel поделились рассказами о том, как туристы пытаются пробраться в бизнес-класс из эконома. Одни считают, что могут попасть туда из-за своего плохого самочувствия и медицинских показаний. Другие просто прикрываются пледом и «целеустремленно идут к нужному месту в самолете». К слову, попытка просочиться в бизнес-класс и занять там свободное место, прикрывшись пледом, является наиболее распространенной.
Стюардессы такие попытки часто пресекают. По словам одной из бортпроводниц, таким пассажирам она отвечает, что это обыкновенный плед, а не плащ-невидимка. Пойманные туристы часто возвращаются и место снова остается свободным. Некоторые пытаются поступать хитро и пустующее место занимают в открытую. Бортпроводникам же заявляют, что потерялись и не понимают, где должны находиться. Иногда «теряется» и посадочный талон на место.
Бортпроводники с иронией вспоминают пассажиров, которые требовали бизнес-класс по «медицинским показаниям». С собой они даже брали справку от доктора. В таких случаях стюардессы предлагают разницу в стоимости билетов возвращать через медицинскую страховку. Как видим, чтобы устроить себе удобный полет, многие готовы идти на изощренный обман. Бывают случаи, когда пассажир просто просовывает голову через шторки в салон бизнес-класса и просит что-нибудь вкусного или алкоголь. Для некоторой категории пассажиров проникновение в бизнес-класс является веселой игрой. Однако последствия могут быть менее весёлыми, уточняет эксперт авиационной отрасли, Джей Роберт.
Наказание
Места в бизнес-классе являются продуктом, который реализуется авиакомпанией. По сути, хитрые туристы пытаются взять то, что изначально им не принадлежит. А это уже воровство. Эксперт подчеркивает, бортпроводники всегда знают, сколько пассажиров летит в бизнес-классе. Лишний в любом случае незамеченным не останется. Как минимум, хитрого путешественника просто проводят на его законное место в экономическом классе. Часто к ситуации бортпроводники привлекают особое внимание, чтобы пристыдить клиента.
Соответствующее отношение экипажа пассажир получает до конца своего перелета. У некоторых авиакомпаний есть неофициальные чёрные списки, в которые пассажир рискует попасть из-за своего несоответствующего поведения. По прилету находчивых пассажиров может задержать служба безопасности. Если же в бизнес-классе всё же удалось осуществить перелёт, соответствующие органы разницу в билете могут попросить заплатить.







