В поселке Порхов открылся первый музей Ганзы в Псковской области. Инициатива принадлежит Мартину Нармонтасу почетному гражданину Пскова. Именно он решил открыть новый объект. Ганзейский союз был известен в качестве мощного торгового объединения, потому посетителям музея расскажут нюансы его существования.
Несколько лет понадобилось на то, чтобы достопримечательность открылась. По словам основателя музея, его детище является уникальным объектам для Российской Федерации. Подобные музеи можно увидеть только в столицах Ганзейского союза. Порховский музей Ганзы познакомит местных жителей и гостей с историей появления средневекового Ганзейского союза. Посетителям покажут, как выглядели ладьи и корабли. Объяснят, как они использовались торговцами.
В туристском центре Псковской области рассказали, что новая достопримечательность покажет своим гостям облик современной Ганзы. Поднимается тема появления Ганзейского союза нового времени. Все заинтересованные в таком мероприятии, как ганзейские дни, смогут узнать в музее много интересной информации. В витрине решили оформить выставку сувениров из разных городов-участников союза. Для большего восприятия следует показывать больше предметов, касающихся объединения, считает основатель.
Украшением экспозиции считается раздел ганзейское письмо из Порхова. Новинка предоставляет возможность написать письмо и отправить его своему адресату прямо из Порховского музея. Напомним, Ганза представляет собой Союз немецких свободных городов. Удобное местоположение позволяло некоторым странам контролировать потоки, которые направлялись торговцами между Северным и Балтийским морями. Города-партнеры Ганзейского союза, которые находились в других странах, открывали филиалы и представительства Ганзы.
По сути, это мощное торговое объединение, которое позволяло обмениваться товарами в больших масштабах. Великий Новгород и Псков также входили в союз. В Европу эти города экспортировали воск и меха. В Ганзейском союзе объединяется 186 городов из разных стран. Это организация привлекает внимание многих городов. На сегодняшний день среди городов Российской Федерации в Ганзейском союзе состоят 14. Все точки имеют корни средневековых объединений торговых европейских городов. В следующем году именно в Пскове запланировали провести 39 международные Ганзейские дни.