С марта 2021 года Eurostar опробует биометрию. Это позволит железнодорожным пассажирам, использующим услуги Eurostar из Лондона сесть на борт через систему walk-through.
Технологию разработали в рамках национального конкурса, проводимого департаментом транспорта. Партнером департамента транспорта является Innovate UK, выделивший £ 9,4 миллиона на инновационные проекты. Данные проекты позволяют сделать железные дороги чище, экологичнее и более удобнее.
Биометрическая технология будет поощряться пассажирами на основе «ускоренного варианта предварительной посадки». Проверка билетов и процессы пограничного выхода завершились бы без необходимости вступать в контакт с людьми или оборудованием.
Пассажиры, желающие воспользоваться услугой, могут воспользоваться приложением Eurostar для сканирования документов, удостоверяющих личность. После того, как пользователь отправляет фотографию своего удостоверения личности, ему предлагается правильно расположить свое лицо, удерживая свой мобильный телефон перед своим лицом. После короткой последовательности мигающих цветов пользователя идентифицируют.Помимо проверки того, что пользователь является правильным человеком, соответствующим удостоверению личности, процесс освещения проверяет, что пользователь является реальным человеком, а не фотографией, видео или маской.
Затем пассажир получит сообщение, подтверждающее сохранение удостоверения личности. Билет или паспорт не нужно будет снова показывать до тех пор, пока он не достигнет места назначения. По прибытии в Международный аэропорт Сент-Панкрас пассажир входит в коридор бесконтактного движения и проходит в поезд.
Киоска на станции позволит пассажирам, не имеющим доступа к смартфонам, завершить тот же процесс. Биометрические данные все шире используются в поездках, особенно в аэропортах.
Решение iProov разрабатывалось в тесном сотрудничестве с Eurostar, единственным оператором высокоскоростных железнодорожных перевозок в Великобритании. Его планируется ввести в эксплуатацию к марту 2021 года.
Первый в своем роде конкурс проводится компанией Innovate UK и финансируется Департаментом транспорта. Эта инициатива поддерживает научные исследования, разработки и инновации в железнодорожной отрасли Великобритании.