В Мексике произошло сильное землетрясение. В результате шесть человек погибли и еще 30 получили ранения. Об этом сообщили власти страны.
Секретариат по вопросам безопасности и гражданской защиты Мексики сообщил о шести погибших. Все смертельные случаи были зарегистрированы в штате Оахака. Национальное управление гражданской защиты, в свою очередь, заявило, что более 30 человек получили ранения.
Один человек погиб в Санта-Мария-Уатулько в коммуне Манантиаль. 70-летнего мужчину убило крышей дома в муниципалитете Сан-Хуан-Озолотепек. Другого мужчину убило забором в Сан-Агустин-Аматенго. А работник Pemex скончался в больнице от полученных травм.
Агентство гражданской защиты, ссылаясь на Национальную сейсмологическую службу, сообщило о 653 афтершоков. Магнитуда сильнейшего из них достигала 4,9 балла.
ВМФ предупредил об угрозе возникновения цунами. «Аномальные колебания уровня моря в районе возникновения землетрясения ожидаются до 113 сантиметров выше приливного уровня».Отключение электроэнергии произошло в Оахака. Но позже его восстановили. Как минимум две федеральные трассы были закрыты из-за стихии.
Подземные толчки серьезно повредили пять больниц на юге страны. Землетрясение ощущалось в 11 штатах страны. Позже губернатор штата Оахака Алехандро Мурат обратился к властям страны с просьбой объявить в регионе чрезвычайное положение.
23 июня землетрясение магнитудой 7,4 произошло в южном мексиканском штате Оахака. Его эпицентр находился в 11,4 километрах юго-восточнее города Ла-Крусесита.
Латиноамериканское государство располагается на сейсмически активной территории. В мае в стране произошло два землетрясения магнитудой 6,1 и 5,5. В то время предупреждений о цунами не было.