Власти Рима и Ватикан продолжают горячие споры относительно перераспределения монет, собранных из фонтана Треви. И мнения их значительно расходятся. Мэр Рима и церковь никак не могут прийти к консенсусу.
Ежегодно в знаменитом фонтане Треви туристы оставляют внушительную сумму средств. СМИ Италии сообщают о полутора миллионах евро.
В 2001 году власти Рима приняли закон, согласно которому все средства, собранные из фонтана, передавали организации “Caritas”. Католическая благотворительная организация распределяла эти средства проектам, помогающим бедным итальянской столицы.
С приходом к власти мэра-популиста Вирджинии Рагги, сложившаяся ситуация в корне изменилась. На ремонт инфраструктуры Рима, которая год от года разрушается, мэр-популист просит денег.
Итальянская пресса окрестила противостояние Ватикана и мэрии «монетной битвой”. Новое постановление Рима предполагает передачу средств третьей стороне. Обязанностью третьей стороны станет распределение средств на разные проекты. В их числе на поддержание в надлежащем состоянии памятников Рима. Сложившуюся ситуацию газета «Avvenire» охарактеризовала как «Деньги, взятые у самых бедных».Тон дебатов возмутил мэра Рима. В интервью с «Corriere della Sera» Вирджиния Рагги отметила, что часть средств, всё же пойдет в «Caritas».Вирджиния Рагги ежедневно находится под растущим общественным давлением. Она делает все необходимое для того, чтобы восстановить инфраструктуру Рима. Ведь из-за большого туристического потока столичная инфраструктура столкнулась с рядом проблем. Итальянская столица страдает от дорожных выбоин, несобранного мусора, поваленных деревьев, лежащих без присмотра.
Напомним, в октябре случился и более серьезный инцидент. Эскалатор одной из станций метрополитена сломался. Среди пострадавших были и российские граждане.Всего в римском метро пострадало более двадцати россиян.
Многие кидают монеты, загадывая при этом, о каком либо желании. Есть еще поверье, если бросишь монету, непременно вернешься в это место (по-моему это полная чушь). Одним словом, накапливается монет в фонтане предостаточно. Властям Рима и Ватикана виднее куда потратить «заработанные» фонтаном Треви деньги, но если уж разгорелся такой горячий спор, можно и на самом деле распределить на разные проекты. Чтобы и бедным досталось и на другие приоритетные нужды. Все-таки деньги это туристические и вполне оправдано, если какая-то часть будет направлена на восстановление инфраструктуры Рима.