Еще в июне минувшего года стартовали акции раннего бронирования речных круизов. Ассоциация туроператоров России сообщает о том, что уже сейчас можно говорить о положительной динамике. Примерно 40% всех туров удалось реализовать. Летняя навигация текущего года увенчается множеством новинок.
Туристов будут возить на новых теплоходах, предложат программы кэшбэка и новые варианты маршрутов. Ведущие круизные туристические компании сообщают о том, что россияне активны. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года прирост установлен на уровне около 5%. Примерно в полтора раза увеличилось количество новых клиентов. В целом по флоту минимум 40% уже заполнили. Чаще всего туристы интересуются круизами, продолжительность которых около 2 недель.
Наибольший спрос отмечают на путешествие из Москвы до Перми. Туристические операторы на этом маршруте продали примерно 80% кают. 70% туров до Санкт-Петербурга уже также успели продать. Не менее 50% туров до Казани и 50% до Самары — реализованы. Хорошую динамику можно отметить по бронированиям на майские праздники. Туроператоры считают, что основной поток спроса на короткие круизные прогулки ещё впереди. На майские праздники реализовали минимум 30% туров. Такую информацию сообщают представители «Мостурфлота». В ближайшем будущем стоп-сейл может объявить судоходная компания «Водоходъ».
Правда речь идёт только по одному круизному судну. Круизы выходного дня и короткие поездки, как и в минувшем году, пользуются спросом. Доля бронирования этого туристического продукта возросла. Радует тот факт, что всё больше молодёжи обращают внимание на возможность совершения круиза. В путешествие с детьми начали отправляться не только бабушки и дедушки, но и сами родители. В связи с этим на теплоходах разработали соответствующую программу. Последнее время всё больше туристических компаний сообщают об омоложении аудитории. Третья часть всех пассажиров в заявках -это дети до 14 лет.