Султан Омана принял решение о том, что визовый режим для российских туристов необходимо упростить. Отныне россияне для получения разрешения на въезд не обязаны подтверждать наличие местного спонсора. Такая информация стала известна от королевской полиции Омана.
Кроме Российской Федерации упрощение коснулось Ирана и Китая. Туристы из этих стран могут планировать поездку в Оман без поручителя. Напомним, ранее султанатом было выдано разрешение россиянам оформлять визы по прибытию. Это касается той категории туристов, которая имеет открытые действующие визы Канады, ЕС, США, Австралии или Великобритании. В таком случае нет разницы, имеются ли у них спонсоры на территории Омана.
Теперь в этом необходимости нет независимо от наличия визы, достаточно собрать минимальный пакет документов. Пока речь об изменении стоимости визового разрешения не идет. Документ так и стоит 52 доллара. По мнению специалистов, вопросы, касающиеся оформления въездных документов лучше решать заранее в режиме онлайн. Уже по прилету туристу могут отказать во въезде. К тому же, некоторые перевозчики отказываются принимать на борт пассажиров, которые не имеют всех необходимых документов.
Как рассказал эксперт по Ближнему Востоку Георгий Леонтьев только 1% от общего числа зарубежных туристов, которые въезжают в Оман, получают отказ. Однако никто не может гарантировать, что количество запретов не увеличится. Полностью все процедуры, предшествующие получению визы можно пройти и на официальном сайте Оманской полиции. Это займет всего 1-2 дня. Бывали случаи, рассказывает Леонтьев, когда визу оформляли в течение нескольких часов.
Вместе с тем представители туристического рынка России напоминают, туристический поток в Оман пока нельзя назвать стабильным. Минимальное количество туристов интересуется этой страной, облегчение визового режима на это не влияет. По словам Артура Мурадяна, генерального директора поставщика туристического продукта Space Travel, такая ситуация наблюдается из-за отсутствия прямого авиационного сообщения. Не все готовы лететь со стыковками. Ситуация в ближайшее время может измениться, так как несколько авиакомпаний сообщали о намерениях поставить чартеры в Оман. В предстоящем зимнем сезоне ожидают и регулярные рейсы.







