Российский туристический поток на Кубу продолжает расти. За 10 месяцев текущего года остров Свободы посетило порядка 107 тысяч отечественных туристов. А это уже больше, чем за весь прошлый год. Данную статистику озвучила АТОР.
Статистика Министерства туризма Кубы в Москве показала, что за три квартала 2018 года объемы российских прибытий выросли. Их рост составил около 27%. И это лучшие показатели въездных рынков Кубы. Общее количество туристов, согласно прогнозам кубинской стороны, достигнет отметки в 130 тысяч.
Увеличение российского турпотока на остров Свободы туроператоры связывают с рядом факторов. В их числе — с появлением новых туров, увеличение частоты чартеров, расширением их географии и пр.
Туроператоры отмечают, что большой популярностью у туристов пользуются комбинированные туры. Первыми шагами прибывших на Кубу гостей является знакомство со страной и ее лучшими достопримечательностями. И лишь только после этого, они отправляются в пляжные отели. Увеличиваются также объемы индивидуальных бронирований. Этими турами обычно пользуются VIP-туристы и возвратные туристы. То есть те, кто посещает Кубу уже не в первый раз. Как правило, стандартные экскурсионные программы и пляжный отдых им уже поднадоели. Туристы жаждут познать другую Кубу и поэтому решают воспользоваться нестандартными маршрутами.
Сегодняшняя Куба — это устойчивый приток туристов на протяжении всего года, первоклассные отели и огромные развлекательные возможности. Куба — небольшая страна, которую можно объехать за несколько недель. Красивейшим городом страны считается Гавана, сочетающая в себе колониальные дворцы, современные высотные здания, каддилаки и 25 километров песчаных пляжей.Популярна у туристов провинция Матансас, главной достопримечательностью которых являются древние наскальные рисунки. Их возраст превышает 40 тысяч лет. Лучшими курортами страны признаны Варадеро и Ольгин. Если отдых на белоснежных пляжах Варадеро может позволить каждый среднестатистический турист, то Ольгин выбирают самые состоятельные путешественники. Сюда приезжают только за роскошью. Поэтому отелей ниже 5* здесь не найдется.
Лучшее время для поездки на Кубу — ноябрь-апрель.
Ну, если направление показывает стабильное увеличение потока иностранных туристов, значит Куба предлагает такой туристический продукт, который совокупностью ряда факторов может заинтересовать путешественников.