Уникальная достопримечательность сгорела в американском штате Иллинойс в городе Уодсворт. Туристы обращали внимание на данный объект на протяжении 40 лет. Значительная часть популярного среди путешественников и местных отеля-музея «Золотая пирамида» уничтожена огнем.
Появился «Gold Pyramid House» еще в начале восьмидесятых годов минувшего века. Ее возвел местный предприниматель Джим Онан совместно с женой. Супружеская пара в 1977 году задумалась над тем, каким именно должен быть их собственный дом. Жена Джима Линда предложила возвести уменьшенную копию знаменитых пирамид Гизы. Именно так в городе Уодсворт и появился обращающий на себя внимание шестиэтажный дом. Объект сразу же привлек интерес своей уникальностью. Завершилось строительство в 1982 году.
Популярность
Именно чрезмерная популярность к дому сподвигла Джима и Линду принимать в нем гостей. Огромная территория (1600 квадратных метров) позволяла использовать строение в качестве отеля. Следом за домом появилась и статуя Рамзеса 2. Чтобы добавить территории «египетского» настроения, владельцы решили выкопать глубокий и широкий ров вокруг и наполнить его водой. Также здесь появилась точная копия гробницы фараона Тутанхамона, скульптуры сфинксов, бюсты других фараонов и несколько иных «египетских достопримечательностей».
Богатство египетских фараонов привлекало внимание Джима, потому он решил сделать свой дом таким же роскошным и величественным. Весь фасад был покрыт тонким слоем золота. Такой фасад обошелся владельцу примерно в 1 млн. долларов. Большие финансовые влияния в итоге окупились, так как всем известный золотой отель-пирамида начал принимать много гостей и стал одной из главных достопримечательностей всего штата Иллинойс. Начали обращать внимание на объекты зарубежные туристы.
Позолоченный отель-пирамида до этого времени считается самым большим позолоченным зданием на территории всей Северной Америки. Уникальность данного места заключается не только во внешнем виде, но и в неожиданных целительных особенностях, которые начали ощущать на себе гости. Когда дом уже был практически завершен, на первом этаже откуда-то появилась вода. Этот момент беспокоил владельцев, так как они переживали о вероятном разрушении дома. Сочилась вода прямо из земли. Приехавшие в дом эксперты объяснили, что дремлющие источники могли активизироваться из-за пирамидальной формы здания.
Появившуюся воду направили в ров, который окружает пирамиду. Так на территории появилось даже небольшое озеро. Местные жители утверждают, что эти воды обладают целительным эффектом. Они понижают артериальное давление, улучшают пищеварение и общее состояние. К сожалению, знаменитый отель-музей «Золотая пирамида» свою популярность может утратить. Большая часть внутренних помещений сильно пострадали от огня. Из посетителей никто от стихии не пострадал. Не было умышленного поджога, по информации экспертов. Будет ли проводиться реконструкция достопримечательности, пока неизвестно.