Проблема антиправительственных протестов в Гонконге уже не первый месяц активно обсуждается общественностью. Эксперты уверены, что территория находится на грани катастрофы. Туристическая индустрия может еще больше пострадать. Именно таким пессимистическим прогнозом поделились представители компании China Travel.
Это ведущий местный гостиничный оператор, который управляет курортами, отелями, тематическими парками и транспортными услугами. В долгосрочной перспективе такая ситуация может стать причиной катастрофических последствий. Причем пострадать может не только указанная выше компания, но и вся экономика Гонконга. Об этом сообщает Фу Чжуоян, председатель и исполнительный директор China Travel International Investment Hong Kong. В минувший понедельник информация стала известна в рамках пресс-конференции.Буквально с каждой неделей количество туристов в Гонконге снижается. Отказываются от направления не только путешественники из материка, но и зарубежные гости. Гостиничная индустрия готовится пережить серьезный кризис. Стоимость размещения в номере упала до 73 гонконгских долларов. Во внимание взяли трехзвездочный отель. В туристическом районе Козуэй Бэй можно снять номер за 200 гонконгских долларов. Для сравнения, в минувшем году средняя цена размещения была установлена на уровне 1310 гонконгских долларов. Число туристов сократилось практически на 6%.
Такую ситуацию спровоцировали действия гостей из материкового Китая. Именно с этой территорией и конфликтуют гонконгские протестующие. Туристические компании снижают стоимость номеров в отелях, которые ранее были очень популярными. Прибыль и доход от гостиничных операции в последние несколько месяцев идут вниз. Об этом заявляет финансовый контролер China Travel Чен Хао. Такие отели как Коулун и Козуэй-Бэй, Metropark в Монг-Кок, а Kewgreen в Ван-Чай почувствовали на себе убытки больше всех. В ближайшее время нет основой для нормализации ситуации.