Ни один из десятков предприятий, работающих на берегах крупнейшего в мире пресноводного озера Байкал, не соответствует современным экологическим стандартам, заявил в понедельник глава государственной экологической инспекции России. ЮНЕСКО включила озеро Байкал, самое глубокое и древнее озеро в мире, в свой список объектов Всемирного наследия при условии, что российское законодательство обеспечивает охрану окружающей среды озера и его окрестностей. Однако туризм и прочие сферы продолжают функционировать с множественными нарушениями.
Озеро, которое содержит около 20% мировых незамерзших запасов пресной воды, в последние десятилетия страдает от экологических проблем, вызванных промышленным загрязнением, добычей полезных ископаемых и сельскохозяйственным стоком.“Есть [госзаказ], но ни одно предприятие там, в том числе и с очистными сооружениями, полностью не отвечает требованиям”, — цитируют СМИ Светлану Радионову, возглавляющую государственную инспекцию Росприродназора по охране окружающей среды России. Радионова намекнула, что экологические стандарты можно было бы еще больше смягчить, чтобы помочь предприятиям их соблюдать. Проблема заключается в том, что предприятия просто не могут достичь установленного стандарта, поэтому нужно подумать о том, насколько этот стандарт реалистичен, считают многие.
Замечания на тему стандартом и проблем на озере Байкал прозвучали через год после принятия спорного закона, разрешающего расчистку и строительство вблизи берегов. Этот закон также отменил требования к оценке воздействия на окружающую среду для проектов транспортной инфраструктуры. В декабре 2020 года Росприродназор заявил, что измерил уровни вредных веществ, которые в 400 раз превышали максимально допустимое количество после того, как неочищенные сточные воды спорного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината выплеснулись в озеро. Также в настоящее время разрабатываются планы строительства туристического курорта.