Круизные путешествия — это сфера, которая интересует в основном туристов в возрасте. По крайней мере, такой стереотип касается отдыха на теплоходах российских операторов. Туроператоры неоднократно заявляли, что хотели бы побороть этот стереотип, однако пока ничего хорошего из этого не получается. Сейчас можно приобрести круиз по России в рамках туристического кешбэка. Как стало известно, эта возможность привлекает внимание туристов. Однако речь идет об отдыхающих определенного возраста.
Для начала обозначим, что приоритеты расставлялись с учетом того, кто больше всего интересуется круизным отдыхом. Это никак не может означать, что другие возрастные категории не обращают внимание на круизы. Четвертая волна кешбэка (продажи с 16 июня по 31 июля) начнется для речных круизов чуть раньше. В круиз можно отправиться с 1 сентября. В это время школьники уже выходят на учебу, потому молодых семей с детьми будет мало. Эксперты положительно оценивают эту акцию, ожидая, что она увеличит и спрос. Не менее важным является и рост глубины продаж.Осенью стоимость круизов начинает снижаться, это является основным преимуществом данного типа путешествий. Если учесть, что добавляется еще и кешбэк, отдых становится совсем выгодным. Сейчас на предпочтения туристов негативно влияет разве что санитарная обстановка и страх введения дополнительных ограничений в регионах. Кешбэк на самом деле оживил продажи на осень. Особенно это видно на заказах недорогих пакетных предложений. Как правило, это круизы выходного дня.
Короткие круизные путешествия крайне редко покупают заранее. Туристы до последнего ждут свою скидку и очень часто ее получают сполна. В этом году пенсионерам приходится по душе премиальный отдых, пишет АТОР со ссылкой на представителей круизного туризма. В случае с премиальным сегментом, в путешествие могут отправляться пожилые люди, отдых которых был оплачен детьми. Иногда идет речь о совместном отдыхе нескольких поколений.