Разочарование постигло ценителей черногорского отдыха. Оперативный штаб России снова не разрешил возобновить прямое авиасообщение в эту страну.
Стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация здесь складывается весьма благополучно. Эксперты все чаще склоняются к мнению, что причина тому не имеет отношения к covid.
Главной версией эксперты называют политические причины. Российские власти называют поведение Черногории недружественным. Годом ранее местные власти продолжительное время не могли согласовать вывозные авиарейсы «Победы» и S7. Национальный перевозчик РФ обратился с просьбой о помощи в разрешении данного вопроса к Росавиации. В Министерстве иностранных дел охарактеризовали ситуацию критической. Один из экспертов комментирует: «Они проявляют враждебный настрой к РФ. Наши туристы подвергались шантажу и удерживанию в начале пандемии». Помимо этого, Черногория поддержала санкции Европейского союза против РФ.В Apliccon Travel заявили: «Имеется неофициальное решение об игнорировании этой страны. У нас имеется информация о том, что слово «Черногория» запрещается говорить вслух на совещаниях Оперативного штаба. Турбизнес лишился возможности работать. Сегодня мы даже не можем вернуть средства, заплаченные гостиницам как депозиты. В настоящее время этот вопрос обсуждается на уровне ничего не решающих чиновников». Со слов эксперта, в настоящее время наблюдается перераспределение рынка. Существенно возросли украинский и казахстанский турпотоки в Черногорию. Эксперт подытожил: «Это случается благодаря квотам туристических операторов России, которым мы зарабатывали на протяжении последних двух десятилетий».
Хотя, имеются факторы, которые могли бы изменить позицию РФ. Европейский союз и Соединенные Штаты признали Черногорию эпидемиологически безопасной страной. Для того, чтобы въехать сюда, не нужно предоставлять результаты тестирования. Черногория выразила готовность бесплатно тестировать туристов, возвращающихся в Россию. Помимо этого, в случае заражения туриста коронавирусом в Черногории, ему предоставят бесплатное лечение. Сегодня россияне могут попасть в Черногорию через Македонию, Сербию и Албанию. С этим странами Россия возобновила прямое авиасообщение.