Ситуация вокруг поставщика туристического продукта «Натали Турс» с каждым днем накаляется все больше. По словам наблюдателей, бренд имеет минимальные шансы на жизнь. Руководители крупных агентских сетей, таких как «Розовый слон» и «Global Travel» по состоянию на 8 июля не могли объяснить своим клиентам, когда поступит компенсация.
Никакой информации от поставщика туристического продукта не поступает. По словам Рашада Мамедова руководителя сети «ТБС» на сегодняшний день достоверно известно только о двух случаях компенсации. Повезло партнерам из Москвы и Нижнего Новгорода. По информации эксперта, деньги вернули за отдых тех туристов, которые уже успели выехать за границу, но платить за услуги им пришлось самостоятельно. По данным главы сети «ТБС», «Натали Турс» выплатили примерно 800 000 руб. Как раз о такой сумме и говорил 5 июля глава туроператора. Как видим, деньги, которые выделил туроператор, смогли покрыть компенсации только двум агентствам. Остальные партнеры вынуждены и дальше ждать возврата.
Что будет дальше — неизвестно
За отдых, который аннулировали до вылета, компенсация не поступает. Руководители агентских сетей возмущены тем, что проблемный поставщик туристического продукта продлил срок переподтверждения билетов на регулярных рейсах до вечера сегодняшнего дня, 10 июля. Ранее компания должна была отчитаться о процедуре до 6 июля. Как рассказал Сергей Самохвалов руководитель сети туристических агентств «Global Travel», их клиенты решили заказать наземное размещение у других поставщиков туристического продукта. Перелет на регулярных рейсах пока сохраняется. Туристы надеются на компенсацию от Натали Турс. Более 50% клиентов заказали размещение у других компаний, подтверждает руководитель сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.
Та категория путешественников, которая приобрела туры на основе чартерной перевозки, обращается за помощью в «Гарантийные обязательства ООО Панорама тур». Наблюдатели считают, что в сложившейся ситуации такой вариант целесообразен. Получение долговой расписки от компании дает надежду на компенсацию. Тем более, говорить о скором возврате денег клиентам пока не приходится. Как и в любой другой ситуации, есть те, кто надеется на положительный исход и получение компенсации за несостоявшийся тур в виде нового отдыха. Туристы готовы даже на поездку в следующем году.
Надежда на компенсацию
К слову, «Гарантийные обязательства ООО Панорама тур» предусматривают возможность использования только с 1 апреля следующего года. Ситуация с неопределенностью возмутила сеть фирменной розницы данного поставщика туристического продукта. На некоторых офисах турагентств, которые работали по франшизе «Натали Турс» уже поменяли вывески. Похоже, партнеры туроператора в благополучное будущее не верят. Временно закрылся и ряд офисов в столице. Вернуться к деятельности они планируют в фирменном стиле других туроператоров.
По словам ведущего менеджера по связям с общественностью «TUI Россия» Татьяны Коршуновой, компания сейчас находится на стадии переговоров со многими туристическими агентами. Под брендом «Натали Турс» работать розница больше не хочет. Причем искать других партнеров турагентства начали еще в конце минувшей недели. По словам турагентов, в сложившейся ситуации это единственно верное решение. Иначе речь может идти о прекращении деятельности партнеров «Натали Турс» по принципу домино. Туристы бренду не доверяют, потому работать с былой прибылью уже не получится.
По сути, клиенты не интересуются по какой причине не состоялся отдых. Они будут распространять информацию о ненадежности фирмы-посредника. Так называемое «сарафанное радио» сделает свое дело и клиентов у турагентств, которые работают под брендом «Натали Турс», не будет. По крайней мере, в этом уверены представители туристической розницы.