Как сообщает правительство Балеарских островов, стартует кампания по экономии воды. В связи с этим, туристов просят быть ответственными и экономить этот важный ресурс. Если каждый человек внесет свой вклад в развитие этого проекта, недостаток воды удастся преодолеть. Сообщение предназначается для туристов на Майорке, Менорке, Ибице и Форментере, а также для местных жителей.
Несмотря на богатство природных ресурсов, потребление воды на Балеарских островах может стать серьезной проблемой в долгосрочной перспективе. Это направление привлекает множество туристов каждый сезон. Как правило, во время отдыха люди не задумываются о возможных последствиях. Запасы воды на территории островов упали на 2 пункта в мае текущего года. Для сравнения взял предыдущий месяц. На сегодняшний день запас важного ресурса установлен на уровне 58% в среднем.
Предполагаемое количество осадков в июне не сможет возобновить запасы. Чиновники уточняют, на островах есть много привлекательных вещей. Однако запасы воды оставляют желать лучшего. Информационное видео было составлено на нескольких языках, включая английский. Возле багажных лент в аэропорту Пальма-де-Майорка также решили сделать напоминание. Там установили прозрачный чемодан, наполовину заполненный водой. Экспонат демонстрирует ключевые сообщения о нехватке воды на островах и иллюстрирует лучшие советы по экономии воды.
Также был создан веб-сайт с советами по экономии воды. Местному населению и туристам объяснят, сколько воды можно сэкономить, если немного корректировать свой график и привычки. Отдыхающие могут помочь, отключив краны при бритье или чистке зубов. Также следует сократить время приема душа. По словам представителей кампании, капающий кран может тратить 30 литров воды в день. Именно потому владельцы отелей и местное население должны регулярно проверять сантехнику. Кампания по экономии воды является частью более широкой стратегии, направленной на создание долгосрочной и устойчивой индустрии туризма. Эту инициативу решили финансировать за счет налога на устойчивый туризм на островах. Только так направление сможет долгие годы радовать туристов. Иначе, даже местному населению придется искать альтернативные места для проживания.
После подобных новостей становится жутко, когда едешь по городу и довольно часто текут обильные ручьи из сломанных водопроводов.
хорошенький получается отдых…)