В середине августа Италия отмечает знаменательное событие – Феррагосто. Совершенно неожиданно правительство страны объявило о том, что повторно вводит масочный режим. Кроме этого, власти приняли решение о закрытии всех ночных клубов. Маски для лица стали обязательны для всех. Особенно при приближении к толпам народа. Причиной повторного введения подобных мер безопасности стали новые вспышки коронавируса. А вот сами итальянцы попросту игнорируют любые коронавирусные ограничения, которые все уже изрядно поднадоели. Сезон отпусков и Феррагосто вызвал у «медицинских» властей страны опасения, что это вызовет вторую волну коронавируса.
В Министерстве здравоохранения Италии рассказали, что новым источником заражения является молодежь, развлекающаяся на дискотеках. Естественно, меры безопасности игнорируются ими. Руководитель Министерства здравоохранения приказал закрыть ночные клубы на 21 день. Он подписал указ, обязующий жителей страны носить маски в ночное время.
Резкий рост случаев заболевания заставил власти Италии пойти на этот шаг. В субботу количество заболевших достигло отметки в 629 человек. После ослабления изоляционных мер в мае, это новый антирекорд.На сегодняшний день в области Лацио зарегистрировано более 1350 активных случаев сovid. В курортной Калабрии ситуация получше – немногим более 150 случаев. А вот в Ломбардии, количество заболевших коронавирусом перешагнуло отметку в 5300.
В Италии Феррагосто отмечают 15 августа. Праздник, введенный императором Августом, берет свое начало еще в древнеримские времена. Феррагосто выпадает на 2-3 недели августа. В этот период Италия словно вымирает. В городах остаются лишь туристы. А местные жители предпочитают взять отпуск и провести его в горах или на море.