От пресс-службы министерства транспорта Российской Федерации поступило сообщение о том, что рейс между Симферополем и Петрозаводском включили в программу субсидирования. Как известно, глава ведомства Максим Соколов был накануне в Карелии, где и обсудил еще один важный вопрос с местными властями.
Сейчас идет работа по организации в этом году пассажирских перевозок по маршруту Архангельск-Котлас-Петрозаводск. Чиновники считают, что этот маршрут также нужно включить в программу субсидирования, чтобы увеличить пассажиропоток и стимулировать продажи. Выполнять полетную программу по указанному маршруту планируют с 12 июня по 31 августа. Пока идет речь о 2 рейсах в неделю, но при наличии большого спроса это количество может быть увеличено.
В сообщении также говорится о том, что маршрут Петрозаводск-Симферополь-Петрозаводск уже участвует в программе субсидирования. Вопрос о его включении обсуждался несколько раз, после чего было принято положительное решение. В рамках рабочей встречи глава Карелии Артур Парфенчиков и Максим Соколов также обсудили идеи развития авиаузла Петрозаводска. Там недавно проводилась реконструкция, но не все удалось сделать.
Министр уверен в необходимости реализации инвестиционного проекта по строительству аэропорта. Пока туристический поток нуждается в таком авиаузле, который мог бы обеспечить пропускную способность 300 пассажиров в час. На сегодняшний день пассажиры вынуждены выдерживать некоторые неудобства, а улучшение позволило бы повысить качество обслуживания пассажиров.
Отметим, летом 2015 года в Петрозаводске был закрыт аэропорт на ремонт. В рамках реконструкции отремонтировали перрон, места стоянки самолетов, освещение, рулежную дорожку, дренажную систему. Кроме этого произвелась замена дефектных бетонных плит на взлетно-посадочной полосе. В феврале 2016 года регулярные рейсы в Москву уже принимались данным аэропортом.