Правительство России поставило амбициозную цель — к 2030 году увеличить число путешественников из Китая в четыре раза. С таким заявлением выступил министр экономразвития Максим Решетников. Ключевой мерой для достижения этого показателя станет значительное наращивание авиасообщения между двумя странами: стороны планируют довести количество еженедельных регулярных рейсов до двух сотен.
«РФ предлагает со стороны КНР увеличить частоту еженедельных авиарейсов до двухсот. Рейсы отправятся из ключевых городов, в том числе из южных провинций, где пока наблюдается их недостаток», — заявил глава ведомства.
Глава Минэкономразвития подчеркнул, географическое соседство и активное развитие транспортных коридоров открывают широкие возможности для реализации совместных туристических программ. В рамках этой стратегии уже были открыты новые воздушные линии, связывающие Россию с Чэнду, Далянем, Циндао, Уханем и курортной Саньей. Одним из самых ярких инфраструктурных проектов, запланированных на следующий год, станет запуск первой в мире международной канатной дороги между Благовещенском и китайским Хайхэ. Поездка через Амур будет занимать несколько минут. Пропускная способность новой линии составит до двух с половиной миллионов пассажиров ежегодно.
Ключевой мерой для достижения цели станет наращивание авиасообщения
Максим Решетников также обратился с призывом к деловым кругам КНР активнее вкладывать средства в российскую туристическую отрасль. В числе наиболее перспективных направлений для инвестиций он выделил макрорегион «пять морей и озеро Байкал», создание и продвижение туристических маршрутов по Дальнему Востоку и Сибири, включение данных предложений в популярные китайские навигационные и туристические онлайн-платформы. Отдельное внимание будет уделено формированию списка совместных инициатив в рамках историко-культурного маршрута «Великий чайный путь».
Россия же, со своей стороны, выразила готовность оказать всестороннее содействие китайским партнерам. В планах — поддержка в расширении сотрудничества с местными туроператорами, организация подготовки гидов и экскурсоводов, владеющих китайским языком, а также обучение специалистов из КНР. Особый акцент будет сделан на адаптации туристической инфраструктуры, сервиса и экскурсионных программ под специфические потребности и предпочтения гостей из Китая.