Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, обратилась к туристам с просьбой быть внимательными во время планирования поездок за границу. Сейчас нужно учитывать все риски, чтобы не подвергать опасности себя и свою семью. Об этом неоднократно сообщали и туристические операторы. Кроме того, есть высокая вероятность, что в ряде иностранных государств в ближайшее время введут новые карантинные ограничения. Как оказалось, вторая волна коронавируса — это не миф, а вполне вероятная реальность ближайшего будущего.
Нужно понимать, что новый карантин может касаться как ограничений транспортного сообщения, так и работы общественных заведений. Весной стало понятно, что перспектива застрять в чужой стране на неопределенный срок может быть близка каждому туристу. Остаться за границей без возможности отправиться на родину достаточно опасно. Нужно иметь деньги, чтобы оплатить свое нахождение в другом государстве. Такая информация прозвучала вчера, 23 сентября, в рамках брифинга в МИДе. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, достаточно придерживаться определенных правил.В первую очередь нужно подумать о том, какой страховой полис будет самым выгодным во время путешествия. Сроки должны охватывать не только период самого путешествия, но и несколько «лишних» дней. Это может помочь в том случае, если вылететь вовремя домой не получится. Нельзя планировать путешествие без обратного билета. Также лучше учитывать возможные расходы за границей в том случае, если придется задержаться. Не факт, что каждый турист в чрезвычайной ситуации сможет найти человека, который перечислит ему на счет нужную сумму. Весной неоднократно заявляли, что туристы в разных странах были вынуждены жить даже в палатках. Денег на отель у них не было. Исходя из этих рекомендаций, путешественники с нестабильным финансовым положением рискуют больше всего.
При условии, что государство оставило в трудный период множество своих граждан в разных странах мира, вполне правильное заявление, которое имеет смысл.