Турция открылась для российских туристов. Россияне делятся первыми впечатлениями. Они рассказывают какая обстановка наблюдается в турецких аэропортах, курортах и о том, как проходил авиаперелет.
Елена вылетела в Турцию 10 августа рейсом Москва-Анталья бортом «Уральских авиалиний». Она рассказывает: «Самолет был полностью заполнен. Большая часть пассажиров – туристы, которые перебронировали туры, не состоявшиеся из-за коронавируса». В аэропорту нам предстояло пройти процедуры, относящиеся к соблюдению мер санитарной безопасности. Они не были утомительными. В Домодедово пассажиры прошли однократную температурную проверку дистанционным прибором. По прилету нам снова измерили температуру уже при помощи тепловизоров. На протяжении всего рейса пассажиры должны были оставаться в медицинской маске и продезинфицировать руки антисептическим средством».
Непривычно малое количество людей в аэропорту Антальи вызвало удивление у Елены. Она делится: «Видимо недостаточное число посетителей не дает открыться большей части магазинов duty free (65–70%). Из плюсов – отсутствие очередей на пограничном контроле и получении багажа». Самолет, прибывший из России, в Анталье встретили водной аркой. Пассажиров ждал торжественный прием не только в аэропорту, но и в отеле Euphoria.Обращают внимания туристы и на особенности организации питания в отеле. Система «шведский стол» все еще действительна. Но теперь у гостей нет непосредственного доступа к блюдам. После выбора на витрине блюда, его принесут сотрудники ресторана. Елена говорит: «Это не слишком привычно. Ведь просить добавки или что-то попробовать не всегда удобно».
Представитель сети отелей Euphoria рассказала, что на сегодняшний день заполняемость гостиницы достигает 30%. Менеджмент ожидает, что к 18 августа загрузка объекта достигнет 50%,а к концу сентября — 60%.