Российского туриста задержали на Пхукете за пьяную езду и сопротивление полиции. На популярном тайском курорте патрульные задержали гражданина России. Инцидент произошел в районе Патонга, где местная полиция опубликовала в соцсетях фотографии 28-летнего соотечественника в окружении стражей порядка.
По данным правоохранителей, иностранец управлял скутером в состоянии алкогольного опьянения. При попытке остановить его турист оказал сопротивление сотрудникам. Точные данные алкотестера не приводятся, однако на опубликованном снимке в бардачке его мопеда отчетливо видна бутылка пива Chang крепостью 6,5%.
Мужчине инкриминируют нарушение статьи 160 Закона о дорожном движении Таиланда. За первичное правонарушение подобного рода предусмотрено суровое наказание: штраф 5 000 — 20 000 батов (в рублевом эквиваленте это примерно 13 000–50 000 рублей) либо тюремное заключение на срок до одного года. Рецидив повлечет увеличение санкций до 100 000 батов и двух лет лишения свободы.
Ситуацию усугубляет дополнительное обвинение по статье 138 Уголовного кодекса Таиланда — сопротивление представителю власти при исполнении. Если гражданин лишь отказался проходить освидетельствование или вступил в пререкания, ему грозит дополнительный штраф до 2 тысяч батов или до года тюрьмы. Применение физической силы или угрозы в отношении полицейского автоматически удваивает меру ответственности.
Ситуацию усугубляет дополнительное обвинение за сопротивление представителю власти при исполнении
Отмечается, что у задержанного были при себе все необходимые документы на управление транспортом, что исключило еще одно типичное для туристов нарушение — езду без прав.
Между тем, в путешественнических форумах активно обсуждают, как арендовать байк на Пхукете без международного водительского удостоверения (МВУ). Некоторые забывают документы дома, другие не имеют нужной категории, третьи не хотят тратить время на оформление. «Я однажды получил МВУ, но оно действует всего три года. Когда срок закончился, махнул рукой — езжу так», — делятся опытом курортники.Бывалые путешественники предупреждают: штраф за отсутствие прав составляет 1 000 –2 000
батов. Но главная опасность — полная недействительность страховки в случае ДТП. Это может привести к колоссальным финансовым потерям вплоть до разорения.





